Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можете объяснить мне принцип того,что удерживает авто,когда с выключенным двигателем машина стоит на скорости??
Добрый день!
это торможение двигателем. .
ну представь с колес идёт вал который через коробку передач соединен с двигателем.
пробовала когда нибудь руками провернуть вал в движке на нейтралке например дёргая за ремень грм? ) это можно сделать но пойдет очень туго - это раз.
но главное. . когда стоит машина на скорости то по сути двигатель соеденен с коробкой передач валом напрямую".. а в коробке есть звёздочки так скажем. и их тоже нужно крутить причем это не просто. так что если машина будет стоять даже на крутом склоне на 4й передаче например то машина никуда не укатится. силы тяжести машины не хватит чтоб машина укатилась (чтоб провернуть коробку и движок.
Геннадий Болховитен
То что надо...))) Спасиб!
Геннадий Болховитен
А то у меня перед своим домом уклон приличный...))) Я и задумалась,что,что-то ведь должно колёса удерживать,чтобы машина не укатилась мне прямо в комнату...))
Мотор через сцепление вращает шестеренки в коробке передач, коробка вращает колеса. Если мотор выключен - то шестеренки не вращаются - колеса не крутятся.
сила трения и компрессия в цилиндрах в которых клапана закрыты
Закон Архимеда.
Давление в цилиндре двигателя + передаточное число трансмиссии и трение
Колёса заблокированы двигателем.. . а поскольку двигатель не крутится, разумеется, и колёса крутиться не могут!
Степень сжатия в цилиндрах.
компрессия воснавном, тоесть при такте сжатия нужно приложить приличное усилие что бы провернуть двигатель, но даже если вы выкрутите все свечи я сомневаюсь что машина поедет.. . На 5той передаче то поедет, а вот на первой маловероятно, потому что даже небольшие механические усилия становяться очень даже приличными проходя через редуктор (коробку передач).. .
Другими словами оставив мотор на первой передаче со включённым сцеплением колесо будет почти заблокированно, правда машина останеться подвижной на пару сантиметров, вызванно это люфтми, ведь момент передаваемый от колеса до мотора проходит шрусы, дифференциал, коробку передач.. . Небольшой износ этих узлов выльеться вв люфт...
трение
сам двигатель