Автосервис, обслуживание, тюнинг
Объясните мне дураку, как так получается - за переднюю тонировку будут номера снимать, а при наличии талона ТО ГАИ не
имеют права проверять светопропускание стекол, и как так? Что за дыры в законодательстве?
Закон не запрещает тонировку. Запрещается эксплуатация автомобиля не соответствующего определённым требованиям для эксплуатации. Но это надо обосновать. При наличии талона ТО нельзя производить повторную проверку технического состояния автомобиля, но это не Закон, это всего-лишь приказ внутренний. А обосновать можно лишь имея прибор для просвечивания. А чтобы остановить автомобиль согласно приказу должен быть повод для остановки, а повод для остановки это нарушение ПДД, а не проверка документов... Короче без бутылки не разберёшься, но главное на дороге для водителя Правила ДД. Остальное должны доказывать представители ДПС.
Владимир Лумельский
Ну вот мне и интересно грамотно разобраться в ситуации, дабы после ТО затонироваться в глушь и хрен докопаются))
нет никаких дыр. Право запретить эксплуатацию авто у них никто не забирал к сожалению.
Владимир Лумельский
А как они докажут, что авто не соответствует требованиям ГОСТа при наличии талона ТО? ;)
Эм.. . Ну, как сказать.. . Если, например, ты едешь на трех колесах из положеных четырех, но у тебя есть талон ТО - это же не значит, что они не имеют права тебя остановить и запретить управление данным ТС.
Есть такое - запрет к эксплуатации ТС. И пункты, по которым имеют право запретить. И пофиг - есть у тебя талон или нет - этого просто в этих пунктах нет.
Конечно, можно пытаться бодаться с ними.. . Но оно тебе надо? Или прямо вот так вот жить нельзя без тонировки? Что по мне - так я бы даже за доплату ее не поставил. Эта мнимая самоуверенность, что "я все прекрасно вижу" боком вылезет. Меня один такой, когда задом сдавал, просто не увидел - чуть не задавил. Пришлось по крыше пару раз врезать.
Владимир Лумельский
Значит пленка у него говно была... У меня задняя полусфера затонирована почти в глушь (95%), пленка черно-угольная Llumar - даже темной ночью задом сдаю без проблем (стаж фактически менее года). Просто кто-то пожлобился на нормальную пленку, из-за таких раз3,14здяев и критикуют все тон...