Автосервис, обслуживание, тюнинг
что значит GT? и почему эту абривиатуру используют на разных марках авто?
Понятие Gran Turismo впервые возникло еще задолго до изобретения автомобиля. В Англии, в XVII-XVIII веках членами богатых семей практиковались длительные путешествия по разным городам и странам Европы. Такое путешествие играло важную роль в процессе получения образования молодыми людьми, и называлось оно Grand Tour. Конечной точкой путешествия был Рим. Из-за довольно низких скоростей передвижения, подобные поездки длились по несколько лет, и, соответственно, роскошь и комфорт сопровождали отпрысков богатых и влиятельных родов на протяжении всего пути. Когда в XX веке на смену экипажам запряженным четверкой лошадей пришли быстрые, дорогие автомобили термин GT (Gran Turismo) не только нашел, но и занял достойное место в автопромышленности. Сегодня, Gran Turismo, наравне с аббревиатурой GT, знаком всем и каждому. В переводе с итальянского Gran Turismo означает «дальняя поездка» . Однако в наше время, GT – это класс автомобиля, больше чем просто словосочетание на итальянском языке.
GT-Gran Turismo означает «дальняя поездка»
да, Gran Turismo
По профессиональной классификации FIA, определение GT имеет значение — «открытый или закрытый автомобиль, с одной или более дверью на каждой стороне, и минимум два места расположенных по одному на каждой стороне продольной геометрической оси автомобиля. Автомобиль должен быть приспособлен как для езды по дорогам общего пользования, так и приспособленный для гоночных треков» .
Согласно FIA-2004, — GT машины подразделяются на категории GT1/GT2/GT3 + GT4.
Машины GT1 являются наиболее мощными и технически сложными.
Gran Turismo?