Цель-уменьшение расхода.
Мастера пообещали за 2500 грн ГБО с установкой, сколько в ГАИ платить не знаю.
или такая процедура сильно не окупится?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Есть Волга 31105 (карбюраторная) . Стоит ли ставить на нее ГБО?
25% потери мощности на пропане - бред!
езжу на пропане 20 лет, протеря мощности максимум 10%
карбюратор 07 Жигуля, скорость не более 110 на бензине, но заводится до минус 20 градусов с первого раза, как Жигуль.
на пропане быстрее 100 не бежит, а зачем, крейсерская экономичная скорость - 90!!!!
расход топлива:
бензин - 9,0л/100км трассы, расход пропана 11,0л/100км трассы. город не считаю - не интересно, зимой одно, летом другое. рабочий день одно, воскресенье другое. в Киеве в пробке на Южном мосту расход топлива - 100л/км или чуть больше.
итожим:
бензин - 9,0х11= 1гривна на километр трассы - округленно
пропан - 11х6,3=0,7 гривны на километр трассы - округленно
2500:0,3 - ПРОБЕГ ОКУПАЕМОСТИ С БУМАЖКАМИ ДЛЯ ГАИ НЕ БОЛЕЕ 10ТЫС. КМ
С АРИФМЕТИКОЙ Я НЕ ОШИБСЯ? навроде нет !!
на пропане более 100км не бежит, обгон надо начинать пораньше и он немного затягивается, но ведт Волга тихоход в чертежах.
редуктор ТОЛЬКО ИТАЛЬЯНСКИЙ, заправочный штуцер внизу бампера, А НЕ В БАГАЖНИКЕ ВОЗЛЕ БАЛЛОНА, как многие дятлы ставят, ПОДВОД ВО ВТОРУЮ КАМЕРУ ЗАКРЫТ, езжу только на первой. коробка четырехступка, движек 402, до минус 5 градусов на пропане завожу с первого раза. учитывая, что моя тяжелее, твои цыфры будут получше. вроде все, срашивай, ежели что упустил ))))))))))
делай в конторе, у которой есть СЕРТИФИКАТ, прочти внимательно бумажки для ГАИ, переоформление - новый техпаспорт, но если у тебя не пластик, а заламинированный, то можно пободаться - разрежьте и внесите отметку что автомобиль с ГБО. все мои знакомые этим не заморачиваются вообще, ездят внаглую, а мне было проще. я поменял 2401 на эту 3102, мне установили ГБО за два дня, в ГАИ я ехал сразу за техпаспортом автомобиля с ГБО сразу. опережение зажигания ПОРАНЬШЕ!! , октановое число пропана не менее 110
про клапана - не согласен, регулирую далеко не часто!! ! а вот масло сливаю ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЧИСТОЕ, ЧЕМ ВСЕ УЧАСТНИКИ ЭТОГО ФОРУМА!! !
ПОСЕМУ - СТАВЬ, МИНУСЫ ЕСТЬ, НО ИХ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПЛЮСОВ. за восемь лет эксплуатации только периодически чистил фильтр от пыли и все, мембраны пока не менял, а они служат ПО СРОКУ ЭКСПЛУАТАЦИИ, А НЕ ПО ПРОБЕГУ.
\забыл добавить - содержание СО в выхлопных газах - один раз было 0,2%, обычно 0,1%, когда экологи отлавливали старенькие машинки, меряя выхлоп на моей, то стоило видеть их кислые рожи и квадратные глаза!
Ветер не знает то, что ты должен знать - у Волги РАСХОД ТОПЛИВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАГРУЗКИ. при транспортировке 1500кг груза + прицеп + любимая жена + водка, хавчик (вез два памятника деду и бабушке из мраморной крошки и проч. в Ставищанский район, посмотри на карту, где это))) ) расход по пропану 11,5л/100км по трассе ))))))))))
теперь аргументы вроде все ))))))))
расход топлива:
итожим:
теперь аргументы вроде все ))))))))
Vsevolod Kozlovskyi
учитывая, что допуск в величине зазора в моей машинке 0,05мм (если верить книжкам по Волге) естьсмысл учесть, но я не думаю, что это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВЕЩЬ, НО СОВЕТ ПОЛЕЗНЫЙ
она и так то не тянет а на газу 25% мощности потеряет
Yus
мне не мощность а расход сократить важно
Ставь газ, и не думай. Только зазор выпускных клапанов должен быть на 0,05мм больше. Расход ты не меньше не сделаешь, но разница на 100км пробега будет 25-30 грн. за счёт дешевизны топлива.
Vsevolod Kozlovskyi
расход газа будет БОЛЬШЕ, он имел ввиду расход ДЕНЕГ МЕНЬШЕ ))))))))
друг, если жалко денег, то лучше потраться на установку ГБО в очень хорошем сервисе, где тебе отрегулируют уровень потребления и уровень мощьности, чтоб все было равно и стабильно.
а то обчные механики делают так чтоб меньше хавал газ, а за клапанами не следят, падает мошьность а через месяца 3-5 клапана летят и их менять надо будет.
а так бы я не ставил газ, движек жалко, да экономие но газ это гавно.
Vsevolod Kozlovskyi
спасибо, что просветил. топливо с октановым числом 110 - гавно )))))))))))