Автосервис, обслуживание, тюнинг

Перегревается движок ваз 2110

Здравствуйте, подскажите, что может быть, 16-ти клапанник 10-ка движок греется жутко (30 минут езды и тосол кипит) , тосол по цвету не голубоватый, а коричнево-чёрный, поменял его чуть проехал- такая же хрень, радиатор греется, тоесть охлаждение не только по малому кругу идёт, вентилятор работает, если включить печку, не так сильно греется
1) Промой систему охлаждения. (и снаружи, как советует Гринёв)
2)Возможно термостат поздно открывается или совсем не открывается, застрял на половине. Если это всё не поможет, то.. .
3) Меняй радиатор, но перед этим очень хорошо промой систему охлаждения (тогда замени его)
4) Посмотри и помпу. Возможно крыльчатка нарушена или проскальзывает. (такое тоже бывает но редко)
5) Никогда не доливай простую воду. Только тосол или дистилят. Охлажд. жидк. бурая, значит в системе ржавчина, возможно окалина забила радиатор или другой проход охлажд. ж-ти) .
6) Если вентилятор срабатывает, значит датчик включается вовремя. Пока можно снять клему с датчика, тогда вентилятор будет работать непрерывно. Но в вашем случае работа вентилятора не помогает.
Миха Васильчук
Лучший ответ
промой систему в обратнем порядке+замени термостат+проверь ремень вентилятора (если он есть)
Марат Жакенов
Замените крышку расширительного бачка, прочистите радиатор керхером снаружи. Забит грязью вот и не охлаждается. Если при работающем двигателе булькает в расширительном, то возможно прокладка пробита.
Андрей Жихарев
чисти систему охлаждения
В системе охлаждения появилась воздушная пробка из-за перегрева. Цвет тосола указывает на перегрев. Необходимо пройти диагностику двигателя. Поршневые кольца могут потерять свою упругость-следствие перегрева.
Проверьте датчик температуры, у меня на ВАЗ 2113 была такая же проблема, заменил датчик температуры-все исправилось.
антифриз красный, термостат посматри да еще посматри сробатывает вентилятор
тосол заливать нельзя у него температура кипения 100 градусов а вентилятор системы охлаждения включается у ваз 2110 инжетор 8 клапанов при 110 градусах
Рекомендую жёлтый антифриз дзержинского завода feliks в белых канистрах.