Автосервис, обслуживание, тюнинг

имеет ли смысл после смены передних колодок резко тормозить (чтобы они встали на место)?

При притормаживании машину немного ведет вправо (и не всегда или я не замечаю в те моменты)....
После установки колодок сразу же надо плавно прижать несколько раз колодки к диску (раз 5-7 нажать на педаль тормоза) - этим вы полностью подведете поршень в суппорте к колодкам и отрегулируете все зазоры.
Если ведет машину и уверены, что это именно в тормозах дело, то:
1. при замене колодок проверьте состояние направляек суппортов. Если подкисают уже, ходят туго, то смажьте спец. смазкой и замените манжеты
2. проверьте состояние тормозного диска. Если на нем появились канавки, то колодка при трении может чуть неравно работать и слегка "поддергиваться" - появится эффект ведения в сторону. А так же желательно проточка диска на случай, если сам диск уже стал неровным после термоудара - в жаркую погоду или после интенсивного торможения заехали в лужу, речку и т. д.
Deaf Мк 81
Лучший ответ
Сами притрутся. не волнуйся!
Йожыг В Думане
А вы их когда меняете ставите не на место что ли. Пару раз нажать чтобы прижались и все.
Нажимать надо плавно и до конца, чтоб накладки к диску притерлись. Если метров через 300 всё равно вести в сторону будет разбирайся с левым тормозным механизмом. Мот клинит по тихому.
Jack Bainder
аха
Андрей Мак
после смены передних колодок нужно сразу несколько раз нажать на тормоз, чтобы колодки придвинуть к диску. если уже проехали несколько км, и ведет авто-смотреть суппорта, как двигаются, не подклинивают-одна из причин увода при торможении. а вообще нужно немного поездить (с учетом неплотного прилегания колодки к диску из-за рельефа диска) но аккуратно, т. к тормоза будут слабее. после притирки колодок все нормализуется.
Славян
В инструкции написано, что после смены колодок надо два три раза резко надавить.
Александр
много причин тому быть может