Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема на ВАЗ 2106. Тосол на трассе при высоких гоборотах уходит в расширительный бочок
Тосол на трассе при высоких гоборотах уходит в расширительный бочок, при этом в бачке пузыри как при кипении. Помпа, термос впорядке разбирал смотрел, менял прокладку головки (чтоб об этих не спрашивали) В салон, в глушак, в масло тосол не уходит, уровень тосола держится оптимально. В городе проблем с этим особо не наблюдается, приходится раз в неделю ртом вдувать тосол из бочка в радиатор. На трассе на 100 км пути 2-3 раза останавливаюсь чтобы проделать данную оперецию, так как температура потихоньку начинает подниматься из за уменьшения уровня ож в радиаторе 9 уходит в бочок) Радиатор новый, систему охраждения промывал. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ В ЧЕМ ДЕЛО, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА, МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМ. Кстати на днях убрал резинку крышки радиатора, маленькую резинку, вроде тосол меньше начал кочать в бочок.
надо смотреть две системы смазки и охлаждения
1-избыточное давление в системе вентиляции картера-кольца, выпускные клапана, сапун
2-засорение системы охлаждения, может даже в одной точке, термостат и тд.
и в довершении всего микротрещина или свищь в голове
визуально определить практически невозможно
Изобарная или закрътая система охлаждения тем и хороша что при повъшенном давлении жидкость закипает при более въсокой тепмературе, если все нормально с прокладкой, то наверна ета резиночка и виновата во всем .Но не факт, поскольку неупомянул шлифовалась голова при смене прокладкиили нет .
А че тут говорить. Либо прокладка, либо трещина в головке, либо раковина небольшая, царапина на поверхности прилегания прокладки. Причем, очень маленькая. При малых оборотах и нагрузках газов не много, успевают уходить, а при больших нет. И не рассказывай о замене. Ее тоже с умом надо делать. Больше вариантов нет.
Добавлю. По конструкции двигателя газам НЕОТКУДА БОЛЬШЕ ВЗЯТЬСЯ в системе охлаждения. Если не уходит - то свищ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ. И тосол проходит там ТОЛЬКО при давлении в цилиндрах. Естественным путем в цилиндры не идет. Или идет, но ОЧЕНЬ НЕМНОГО. Смотри прокладку, смотри головку.
пусть ты менял хоть весь движок все равно где то воздух гонит.
Могу предположить, что низкий уровень тосола в системе. Он должен доходить до половины расширительного бачка. Резинку надо поставить на место и проверить герметичность системы. При работе система охлаждения находится под небольшим давлением. Это нормальные условия для работы. Еще. Замену прокладки делали с притиркой головки? Если причина была в том что старую прокладку пробило, так и новая могла не прижаться.