Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема ваз 2106
Парни, такая проблема у знакомого, ваз 2106 карбюратор, проблемы с аккумулятором, первый выкипел, поставили другой, тоже кипит и садиться, поменяли генератор, проблема не исчезла, также он говорит что поменял реле регулятор заряда, и все равно кипит, что еще можно глянуть, в чем может быть проблема?
Генератор слишком мощный. Реле-регулятор не работает. Нарушена схема питания.
замерить сколько гена выдает
заряжаться аккум должен и немного шипеть кипеть
может стоит напряжометром померять?
с такими познаниями ехать к электрику
ну так заведи тачку и отсоедини аккум.... заглохнет смотри почему гена не пашет... скорее всего заглохнет...
Не всё до конца ясно, но попробую...
Если электролит в АКБ закипает, значит два варианта: либо гена и реле-регулятор дают перезарядку, либо в АКБ воды слишком много.
Есть третий вариант - чрезмерный уровень электролита в банках. При зарядке идёт расширение и излишек вытекает.
Снимать клемму с АКБ на работающем двигателе значит самому ломать реле-регулятор! Не слушайте этого гоблинского пука... при снятии клеммы на работающем двигателе идёт скачок напряжения, от которого выгорают стабилитроны нна электронных схемах РР. После этого может быть недозаряд АКБ, а может быть перезаряд.
Для проверки используют и вольтметры, и амперметры... Вольтметром проверяют напряжение на неработающем и работающем двигателе. Напряжение на работающем двигателе не должно превышать 14,2 Вольт. Если выше - РР неисправно.
По току сложнее, поскольку амперметр включается в сеть определённым образом. При чём амперметр должен быть рассчитан на достаточно большой ток. И есть тут неопределённость... какова должна быть величина тока чтобы соблюдалось условие: если величина тока с генератора превышает ток потребления, АКБ будет заряжаться, если нет - разряжаться.
Если АКБ кипит, значит явно что-то с РР... Есть ещё один тут нюанс... нештатное РР может дать перезаряд! С таким сталкивались на РР Я112.
Гм, у меня шестерка была, так вечно не до заряжала. Частенько приходилось снимать. и зарядником заряжать, только что я не менял. проблема оставалась. а вы меня удивляете.
Коротит проводка где-нить. Так гадать безполезно, смотреть надо.
кипит потому что коротит. Ищите кз