проблема появилась внезапно, резко
катался всё было нормально, заглушил, и через минуту не смог завестись
стартер крутит но очень туго (очень очень)
с толкача заводится и едет отлично
лампа заряда не горит (не уверен что она рабочая)
клеммы пошевелил
ещё заметил что вроде бы потускнел свет
грешу на реле зарядки
В Чем проблема?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблемы с запуском ВАЗ 2106
зарядка
Все дело в разряженном АКБ. Сначала заряжаем а потом начинаем искать куда уходит электричество.
А там схема стандартная от клемм на массе заканчивая неисправностями генератора... Вплоть до включенного света при простое авто... с не заведенным двигателем.
Чудес на свете не бывает. Есть зарядка или нет, в норме она или ее не хватает можно определить только практическим путем - тестером. При заведенном двигателе при всех включенных электоприборах бортовое напряжение должно быть в пределах от -13.5 до 14.5В. По стартеру - если в момент пуска напряжение на АКБ падает ниже 10В то проблема в АКБ (либо оно разряжен либо осыпался - это другая тема). Если на АКБ напряжение в норме - мерим на стартере - если там значительно ниже - ищем где плохой контакт на участке от АКБ до стартера
Померять напряжение на клемах при запущеной машине и на оборотах а потом на заглушеной
Потом делать выводы
На акб должно быть не меньше 12.5(12.3) а на оборотах и на холостом не меньше 13.8
Потом делать выводы
Лампа индикации зарядки перегорела, и акк разряжается
лампа при включенном зажигании но не заведеном двиге если не горит ...поменяй и будет тебе щастье.... если горит под замену реле зарядки....
лампа заряда не горит (не уверен что она рабочая) а что перед пуском стартера - лампа не горит?
зарядку можно проверить мультиметром (от разности напряжений за заглушенном двигателе и на заведенном). Возможно сломался стартер, но скорее всего зарядка
Может втулки на стартера до кондиции дошли