Автосервис, обслуживание, тюнинг
проблема со сцеплением .ваз 2106
вчера все было норм, ну как норм?! педаль зажимал полностью и все врубалось. сегодня выехал с трудом включая передачи, остановился, чуть чуть прокачал пелаль сцепления, завел и вообще теперь не включаются передачи. педаль сцепления нажимается вообще легко, даже мезинцем. в чем проблема? в корзине или в диске сцепления? помогите, только без сарказма, и не сыпьте соль на рану.
Попал воздух в главный или рабочий цилиндр сцепления. Если уровень тормозухи нормальный в бачке сцепления, сам лезешь под машину, и просишь понажимать кого нибудь сцепление, смотришь по ходу штока, на сколько выходит при нажатии, правда уточни по книге, на сколько шток должен выходить или найди в поисковике, у меня тоже шаха но всего пару лет, до этого был москвич 2140,там шток должен был выдвигаться при сцеплении не менее 22 милиметров, если меньше то либо сальникам главного или рабочего цилиндра килдык, либо засорилось перепускное отверстие в главном цилиндре,, через которое сбрасывается давление при отпускании педали, поэтому при отпускании педали через манжету рабочего цилиндра может засосать воздух и результат такой же, лечение-снятие и переборка главного и рабочего цилиндров. С полной заменой манжет. Если шток выдвигается нормально, по книге, а сцепления нет, это мрачно, тут уже либо выжимной подшипник, либо лапка, либо диск сцепления износился, стал слишком тонким, тут без снятия коробки и полллитра не обойдёшься, если нет ямы или эстакады то лучше и не берись, тем более в одиночку, я как то грешил на сальник задний, коробку сам сдёрнул с шахи, поменял заодно, кроме сальника ещё и диск сцепления, и чуть не заработал грыжу, пытаясь поставить коробку в одиночку. Неделю один мучался пока не нашёл помошника. Тяжелючая зараза. На москвиче в одиночку ставил, но там коробка легче раза в два.
обычно вилку отламывает
Баграт Палоян
вилка на корзине находится?
Если раньше не пробуксовывало, то это трещина в вилке сцепления (болезнь).
Подергай вилку сцепления, если болтается, то лопнула или погнулась. Меняется в течение 15 минут без снятия КПП.
Возможно с выжемным проблема, вытекла тормозуха (износились уплотнительные резинки)