Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема со сцеплением ВАЗ 21093 1989г. в.

Не передается крутящий момент от двигателя к коробке, причем вскрытие показала выжимной подшипник, корзина, диск сцепления, коробка передач в идеальном - рабочем состоянии. Сопровождается небольшим скрежетом, потом как будто что-то вылетает и все машина не едет, при включенном двигателе любая скорость включается без сцепления и так же какой-то скрежет но выражен уже более ярче. Поднимаю правое колесо на домкрате, прогоняю его на скорости (колесо крутиться) , спускаю с домкрата и едет, как ни в чем не бывало, в чем же проблема????
как же так? сначала вы говорите что крутящий момент не передается но, -корзина, диск сцепления, коробка передач в идеальном - рабочем состоянии, значит крутящий момент передается на коробку,
прежде всего давайте разберемся:
1-заводим двигатель и он работает
2-маховик прикручен к коленвалу и крутится вместе с ним
3-корзина сцепления прикручена, затянута и диск сцепления зажат, между маховиком и нажимным диском корзины, а шлицевая часть диска, держится на клепках без трещин, и шлицы на диске все в норме
4- первичный вал коробки, со шлицами и они плотно садятся в диск сцепления,
если все так и есть значит, крутящий момент на коробку передается.
а вот теперь надо смотреть дальше,
"Сопровождается небольшим скрежетом, потом как будто что-то вылетает и все машина не едет"- это я понимаю так, что на заведеном двигателе, вы включаете передачу и при трогании происходит такое.
возможно, что на каком нибудь валу или шестерне срезаны зубья или шлицы, -но если вы говорите что коробку вскрывали, и там все замечательно, + все вилки целые и неизношенные, и механизм переключения в порядке.
тогда смотрим дальше,
..."Поднимаю правое колесо на домкрате, прогоняю его на скорости (колесо крутиться) , спускаю с домкрата и едет, как ни в чем не бывало, в чем же проблема???? "
можно согрешить на редуктор в коробке, а точнее сателлиты, и посадочные места под валы шрусов которые вставляются в шестерни редуктора, если и там все в порядке тогда шлицы в колесной ступице.
больше на мой взгляд там нечему так себя вести
Александр Батурин
Лучший ответ
Смотри механизм переключения.
Дело в коробке!
маховик смотрели мож протачивать надо или менять обычно сцепление марки крафт когда брак маховик коробит
ВАЗ 2108, -21081, -21083, -21083i. -2109, -21091, -21093, -21093i, -21099, -21099i: руководство по эксплуатации, тех. обслуживанию и ремонту, каталог деталей