Автосервис, обслуживание, тюнинг

Регулировка педали сцепления ВАЗ 2115

Привет. Сейчас получается так что на авто Ваз 2115 педаль сцепления выше педали тормоза сантиметров на 5. Это очень неудобно. Нога постоянно задрата до неудобного состояния на сцеплении. Хочу опустить немного педаль. В руководстве по ремонту на ваз 2115 нашел рисунок как это сделать. Но непонятно где под капотом находится сам регулировочный болт, к кторому идет тросик от педали сцепления. Обьясните, плиз.
Temirlan Baimukhanov
Насчет где регулируется трос сцепления, ответ такой - регулировка троса, и вместе с этим положения педали находится на переднем конце оплетки троса сцепления. Оплетка троса (рубашка) впереди заканчивается регулировочным болтом, вставленным в специальный упор и законтренным с двух сторон гайками под ключ на 17. Как раз перекручивая эти гайки (очень неудобное расположение) и меняется длина рубашки троса до педали, а вместе с этим и положение педали по высоте. Упор же рубашки находится сверху КПП, в районе щупа для контроля уровня масла в КПП. Теперь о свободном ходе. Если ты не ошибся с описанием ситуации, то ты считаешь "свободным ходом" ход педали вниз после срабатывания сцепления. Это не совсем верно. Но если не цепляться к словам, то скажу сразу - тебе нужно перекрутить гайки так, чтобы рубашка троса до упора стала короче, то есть, чтобы ее болт больше торчал из упора в сторону вилки сцепления. Тогда все встанет на свои места - педаль станет вровень с тормозной, а при нажатии, первые сантиметры будет срабатывать сцепление. Уменьшится лишь твой так называемый "свободный ход". Удачи и мат тебе в помощь :-))
Омар Расулов
Лучший ответ
Temirlan Baimukhanov Алекс спасибо большое. Все отлично получилось. Ноге стало очень удобно не нарадуюсь.
Алекс вижу что в этом вопросе вы разбираетесь, не могли бы вы прояснить. Я хочу понять принцип того что я сделал. И вот что мне непонятно. То что я назвал свободным ходом педали. Это то расстояние которое проходит педаль до полика после того как сработало сцепление. Что это на самом деле? И наверное смежный вопрос. Почему когда я регулирую оплетку троиска, перемещается ведь только положение педали сцепления, а как же сам рабочий ход сцепления, что происходит с ним. Я так педаль до полика могу отрегулировать прижать, так что у меня рабочий ход педали сцепления будет 1 см. что ли! Не является ли такая регулировка оплетки тросика увеличением напряженя на выжимной подшибник. Т.е. не находится ли сейчас например (общий ход педали сцепления 16 см.) у меня выжимной подшибник в частичном напряжении?
Омар Расулов Свободным ходом педали сцепления называется начальный ее ход до начала срабатывания механизма сцепления. При этом выбираются все зазоры в приводе сцепления и зазор между выжимным подшипником и корзиной. Так как в сцеплении ВАЗ 2108-2110 выжимной подшипник конструктивно постоянно упирается в корзину, то свободный ход педали намного меньше, чем в классике. То есть, нажимая на педаль происходит следующее - сначала сжимается демпфирующая упорная втулка троса (резиновая), вытягивается трос (конечно же очень незначительно), плюс зазоры сопряжения деталей (ось педали, бобышка троса, люфт опорных втулок вилки), а уж потом начинается нажатие на корзину. Теперь тема вашего вопроса - при дальнейшем нажатии происходит срабатывание (читай отпускание ведомого диска) и когда диск уже отпущен можно прекратить ход педали. Но до полика то есть еще место, поэтому при дальнейшем нажатии вы просто увеличиваете зазор между маховиком и нажимным диском корзины. Вот его вы и уменьшили регулировкой.
Николай Солуянов Алекс, вы чётко парня проконсультироваться, помогите с моей проблемой пожалуйста. Сменил корзину сцепления, педаль теперь на высоте педали тормоза. Но, проблема в том, что как бы я плавно или медленно или хоть как вообще не отпускал педаль сцепления слышен типо" тык",как будто что сильно натянуто и порвется... Что мне сделать нужно?
снимите акб, и регулируйте трос, правильно отрегулированной сцепы авто начинает трогаться когда педаль находится в середине отпускания педали.
Трос закреплен двмя гайками на КПП вот ими и реглируют высоту педаи. Свободного хода в данном авто вы практичеси не почувствуете на педали. Проверяйте его только на вилке
Денис Матяш
по тросику веди рукой и упрешся в регулировочные гайки (в районе кпп)
Максим Шар
При регулировке мы меняем высоту педали