Автосервис, обслуживание, тюнинг

ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКИЕ ЗИМНИЕ ШИНЫ МНЕ УСТАНОВИТЬ НА АВТО Lada2110, ЛИПУЧКУ ИЛИ ШИПЫ. ОПЫТА ВОЖДЕНИЯ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ НЕТ

Хочу сегодня "переобуться" - но так как езжу первый год (эта зима будет первой ) - хочу обратиться к вам за помощью. Народ посоветуйте пожалуйста - что покупать. Я свой выбор остановил на - но боюсь прогадать. Всем большое спасибо, удачи на дорогах.
OK
Oleg Korovin
Фима, на шипах ты будешь ездить или на липучке (у того и того есть свои плюсы и минусы), главное предельно аккуратно!!!! без перегазовок, без резких торможений, ускорений, поворотов-ОЧЕНЬ осторожно, дистанцию больше держи, чем летом, ибо дебилов неумеющих ездить навалом! тут совсем другой стиль езды нужен, нежели летом! многое зависит от водителя! удачи!
Даир Тюребаев
Лучший ответ
Oleg Korovin Спасибо огромное!!!
однозначно шипы.
мне шипы на гололеде как-то жизнь спасли.. . а липучка придумана для цивилизованной европы, где теплые малоснежные зимы, да еще и дороги чистят... .
и так, задачка для ума... .
если липучка так хороша, почему спортсмены за всяких там зимних ралли исключительно на шипах ездят?

и последнее.. .
лучше нокиан хк в зиму резины нет. только бери не пятую, а седьмую ...
™K
™Koshoi™ Kalykov™
Геннадий Соболев седьмая дороже. а так как человек первый раз ездит зимой, то думаю аккуратно. так что пятой хватит
липучка-гавно для жёсткого гололёда и холмистой местности.
в крыму и сочи -нормуль будет
Alexander Mosiakin
уже научно доказано что шипы увеличивают тормозной путь, а вы все ведетесь на них, конечно липучка хорошего производителя, сам пять лет уже езжу на липучке
Sergej Gopp
™Koshoi™ Kalykov™ это кем доказано-то?
если проще, то качества покрышек можно описать так:
шиповка:
+ на голом льду в мороз выше 15 тормозит и трогается лучше
+ в оттепель на мокром льду шипы лучше намного
+ неплоха по снежной каше
- на голом асфальте тормозной путь выше, надо притормаживать заранее
- акустический дискоморт (гудит) на асфальте выше

липучка:
+ лучше на льду в мороз за -15
+ хороша на асфальте в городе
+ неплохо ведет себя в снежной каше
- минусы вытекают из плюсов шиповки (противоположность)

вообщем надо смотреть какие дороги в вашем городе зимой (каковы морозы, как чистят)
Почитайте тесты журнала за рулем. Сделали сравнительный тест и шипов и липучки. По их тестам шипы получились эффективней. Сам езжу на шипах.
™Koshoi™ Kalykov™ правильно!
норм резина.
Beken Kabakov
Шипы самое то для снежных зим!