Автосервис, обслуживание, тюнинг

как выпресовать вал с передней крышки генератора ваз 2109 сидит намертво не возможно заменить подшипник.

генератор фирм Элтра город Ржев
Боже мой, как я вам завидую! Мне бы ваши проблемы! Генератор. 2109..за свою жизнь я разобрал их сотни тысяч. С закрытыми глазами пишу процесс разборки. Сначала разбираете генератор пополам - якорь с той самой передней крышкой отдельно, обмотка с диодами отдельно. Потом якорь в тиски и гайку на 24 или 22 отвернуть и снять шкив и крыльчатку. Потом крестом отвёрткой четыре винта. Потом медным молотком стукнуть по торцу резьбы, предварительно навернув гайку 24 - якорь вместе с подшипником вынется из гнезда. Отвернуть гайку и сьёмником стащить подшипник. Если не снимается - нагреть горелкой газовой его. Если не снимается - болгарка и разрезать сначала наружную а потом и внутреннюю обоймы. Не бойтесь повредить ось якоря - один запил от болгарки ничего не значит - площадь контакта для посадки останется почти та же самая, тем более что там скользящая посадка, то есть с зазором.
Михаил Лушников
Лучший ответ
Лёш, как-то надо выбивать. Ротор с подшипником должен выйти из крышки. только аккуратно, крышку не заломай. Силумин хрупкий. Кстати, рассмотри возможность погреть крышку газовой горелкой. Зачастую сталь подшипника прикипает к силумину крышки как задний барабан к полуоси. Нагрев мне всегда помогал.
Владимир Мост Откуда может взяться силумин в авто,он больше в дешевой сантехнике применяется.Крышка сделана из ал35,а там кремния не присутствует.
Если так прикипел, что сорвать не можешь - придется колоть крышку.. .
Пройденный этап, сам был в такой ситуации.
Сергей Д.
Съёмником.
Golibjon Hojiev
Родион Руденок съемник лапа сломалась сидит мёртво
Только выбивать.
Алексей Черепанов Если есть возможность погрей корпус крышки.
съёмником конечно да! а когда его нет.... я сначала вынул его вместе с подшипником а потом уже отделил подш с вала побрызгав В. Д,!
Б*
Баха *******
нужно высверлить болты крышки с обратной стороны. подшипник если не возможно снять то расколоть внешнюю обойму а маленькую надрезать с двух сторон болгаркой и тоже расколоть
Ищите пресс !
Максим Шут