Меняли мне на машинке колеса с зимних на летние так сорвали резьбу на шпильке. Почитала в инете нужен ключ динамометрический чтоб не перекручивать. Ну и вообщем чтоб и свечки закручивать и так по машине. Вообщем нужная вещица.
У кого какой есть ключик в пользовании универсальный? Где купить?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой динамометрический ключ купить чтоб свечи заворачивать и колесные гайки? Кто какой использует?
с трубой не надо крутить и нагами прыгать и все, а резьбу срывают от того что гайка если открытая то ржавеет ,
какая глупость.... свечи на сколько сил хватит, колёсные болты (гайки) "с ноги"....пиндец бдондинка
как-то я не пользовался икогда динамометрическим ключом для этих деталей…
тут советуют смазать резьбу, смаж, может и открутится в дороге мягче)) ) и уедет колёсико.
в принципе-все гайки затягиваются с определенным усилием. тут вы правы. на практике-никто ими для затяжки колес и свечей не пользуются...
нужно использовать штатные ключи и не наращивать их трубой и ногой!))
Если при демонтаже, это одно, при монтаже - их проблема. Ты не вздумай им компрессор с пневмоинструментом покупать
1.Ключ лучше покупать не динамометрический, а ключ предельных усилий
2. Гайки и место прилегания к диску смазать при помощи медной или цинковой смазки в виде спрея.
3. Помнить что момент затяжки свечей зажигания на холодном двигателе и теплом\горячем разный (на горячем меньше)
ну а дальше все в принципе как обычно. ..солить по вкусу...
Фирменный берите с трещоткой. Например Force. Чтоб и на колёса и на свечи один и тот же, не факт, что получится, очень разные моменты, но попробуйте подобрать. Для этого в инструкции по обслуживанию выясните моменты затяжек колёсных гаек и свечей, и выбирайте ключ исходя из этих моментов. Квадрат 1/2 должен быть. Кроме того, перед закручиванием колёсной гайки, мажьте немного густой смазки типа Литол-24 на шпильку и на кромку гайки, которая контактирует с диском.
Все нормальные люди балонником пользуются и свечным ключем