Итак, для чего вам нужна полировка:
1. провести время в гараже - годится любая защитная, хоть "черепашка", хоть какая другая. В составе нет абразивов, только защищает ЛКП. Другое дело, что ненадолго. Если 377 3М-овская или есть американская, просто редко попадается - защита будет НАДОЛГО. Риски и царапины НЕ УБИРАЮТСЯ. Полировать можно ручками или с применением механических средств.
2. если есть мелкие рисочки круговые от мойки машины, ну и по жизни появляются - чтобы их убрать, нужна уже абразивная паста для полировки. Суть в том, что снимается верхний слой ЛКП. Если ЗМ паста, то 375 вполне подойдет. Вручную - останетесь без рук, специальная полировочная машинка - самое то, дрелью гораздо тяжелей. Учтите, что нельзя сильно нажимать, останавливаться на одном месте и особо бдительными нужно быть на ребрах кузова. Потом обязательно защитной полиролью.
3. если глубокие риски, но не до грунта, придется сначала шкуркой с водой все затереть, а потом п. 2. Это уже вам скажу работа не для новичков.
Ну и насчет трудоемкости - уйдет целый день и литров 70 воды - машину мыть до полировки, мыть после абразивной полировки и после защитной. Пыли от пасты будет - мама не горюй.
Ну и некоторые тонкости еще есть, но они не по вопросу.
Итого, если риски есть - без абразивной полировки не обойтись, но поскольку снимается слой ЛКП, эта процедура допускается не более 10 раз, потом в покраску.
Недавно свою машину полировал - эффект просто СУПЕР, не только для глаз и от пыли-грязи, но и на ощупь, поверхность стала лосниться.
Расход - на Е-класс где-то грамм по 250 пасты абразивной и защитной.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вредно-ли делать абразивную полировку кузова, или только одна польза от неё?
Айбек Альмаганбетов
сам-то я черепашками разными тартл-ваксами полировал, потом плюнул. Думаю, на сервисе сделать теперь))
Не всякая ПОЛИРОВКА является абразивной! Абразивной - является ШЛИФОВКА.
ВРЕДНО! Стирается лакокрасочное покрытие. Полируй кузов восковыми полиролями, а не абразивами!
Айбек Альмаганбетов
говорят, мелкие царапины убирает только абразивная полировка)))
Любая полировка является абразивной. чем мельче тем лучше для темного кузова лучше самая маленькая фракциЯ. ДЛЯ СВЕТЛЫХ можно покрупнее.
раз в 3 года можно
Айбек Альмаганбетов
краска-же стирается
Александр Зубарев
да нистираеться а саглаживаються микротрещинки и неидет кррозия кузова раз в 2-3 года делай нечаще
Хочу в Автосервисе полирнуть свою машину (чёрную), ранее не полировалась, что посоветуете? Боюсь, что ЛКП станет тоньше, со всеми вытекающими последствиями....
Айбек Альмаганбетов
а сколько лет краске, которая на машине?