Крутящий момент двигателя тем выше, чем больше горючей смеси поступает в двигатель, а много ее туда можно «засунуть» либо путем ювелирной настройки впуска-выпуска и газораспределения, либо установить наддув (например, интеркулером, который, понижая температуру воздуха, увеличивает его плотность, что позволяет сгорать большему количеству топлива за раз) . Возникает логичное желание: а не подавать ли в двигатель чистый кислород (как это делалось на баллистических ракетах первого поколения) . Увы, это не есть хорошо, это есть очень небезопасно для жизни, ибо тот газ, без которого человек не может прожить больше 5 минут, в чистом виде является не только ядом, смертельно опасным для всего живого, но и взрывается похлеще тротила ( не зря же вентили баллонов с жидким кислородом категорически запрещено смазывать даже вроде бы безвредным маслом) . Поэтому практически идеальным решением является подача в цилиндры именно закиси азота, и вот почему.
Сама по себе закись азота не в коей мере не является топливом, она просто помогает сжигать большее количество топлива за единицу времени, не более того. Действует она так: при разложении N2O на составляющие его азот и кислород (это происходит при температуре в 500 градусов) объем газа увеличивается в полтора раза от исходного. Кислород направляется на окисление (горение) бензина, азот же не вступает в химическую реакцию (он не горюч) , являясь фактором, сдерживающим мотор от взрыва. Плюс – газ в момент выхода из баллона является веществом холодным (это приводит увеличению плотности газа) , а процесс его разложения проходит с выделением тепла, что также способствует поднятию мощности двигателя за счет сгорания большего количества кислорода. Таким образом, в цилиндре возможно сжечь в полтора-два раза больше кислорода, а, следовательно, и топлива.
Повторюсь: закись азота – не топливо, а средство для сжигания этого самого топлива в несколько больших количествах. Так что если подать закись в цилиндр, не увеличив соответственно подачу топлива, это может привести к деструктивной детонации, или, говоря нормальным языком, к ненаправленному взрыву (вот вам и почва для легенд о «взрывоопасности» нитрос-систем) . Как говорится, заставь дурака богу молиться.. . Наиболее оптимальный температурный режим использования закиси от +26до +32 по Цельсию, так что лучше установить подогрев баллона, или разместить его в салоне: он не взорвется, боятся не надо (хотя чаще всего баллон с закисью «прячут» в багажник. В принципе – тоже верно, не дай Бог протекать начнет, вот смеху-то будет, в прямом смысле) . А вот поршни, вкладыши и валы лучше иметь с запасом прочности (вот вам и другая почва для слухов об «опасном» нитросе: не надо выжимать из движка больше, чем он может дать).
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему вместо закиси азота, не подают кислород?
Для детонации масла при такте сжатия?) ) Так это не та детонация, что бывает при калильном зажигании, движок в куски разрывает)).
так для справки, что бы топливо лучше горело ему нужен кислород, но кислород и масло моторное это очень опасно, поэтому кислород мешают с азотом 30% кислорода, 70% азота (примерно). закись азота не взрывоопасна, вот ее и применяют, хотя от кислорода эффект больше.
Потому что в лучшем случае на выходе получишь кислоту, а дальше...
А ты завтра маслица на кран кислородного баллона ливани, и приоткрой вентиль!
только пробуй всё это на пустыре, километров за 5 от населённого пункта.
Системы закиси азота являются одним из наиболее эффективных способов увеличить поток кислорода (когда закись азота подается в двигатель, теплота сгорания разрушает химическую связь N2O, снабжая двигатель большим количеством атомарного кислорода) , а, соответственно, и топлива в двигатель. Подающаяся в состав смеси в виде сжиженного газа, закись азота приводит к её немедленному охлаждению, так как температура испаряющегося сжиженного газа всегда значительно ниже температуры окружающей среды. Атомы азота, выделяемые при распаде N2O, не дают смеси детонировать.
Википедия
азот легко восплыменяется и хорошо горит чем кислород