Автосервис, обслуживание, тюнинг
еще не слишком понимаю в авто, скажите пожалуйста, где находится гидромуфта? королла е12 леворукая
хочу менять масло в акпп, знаю что надо слить с гидромуфты но даже понятия не имею где она находится
Гидромуфта - он же в народе "бублик" находится в самой АКПП со стороны двигателя. Чаще всего он не обслуживаемый, он заварен и масло ты с него не сольешь, только если распилить, а потом обратно запаять.
Я когда менял, бублик не трогал, менял масло, фильтр.
Говорю на опыте по бмв.
Жасурбек Кудайбергенов
да, и что бы до него добраться, надо снимать АКПП, тебе оно надо?
Жасурбек Кудайбергенов
если вы бываете на королла клубе, то глупо спрашивать здесь про гидромуфту.. ) ,что бы её увидеть надо акпп сдёрнуть...
Технологий по замены жижи в АКПП много, но распространены в основном три:
1) частичная без снятия поддона и замены фильтра (крайне не рекомендую)
2) частичная со снятием поддона и заменой фильтра (оптимальный вариант)
3) полная так же со снятием поддона и заменой фильтра (самый лучший вариант, но и самый дорогой)
1) самый простой. откручивается пробка с поддона и сливается старая жижа. заливаем через щуп столько, сколько слили. недостаток такой замены заключается в том, что не меняется фильтр АКПП, а его как правило нужно заменить, да и старой жижи остается очень большое кол-во в самой коробке и гидротрансформаторе.
2) проделывается все то же, что и в первом случае, только откручивается еще поддон и меняется фильтр. именно там он и находится. заливается опять таки столько, сколько слилось. после этого можно повторить пару раз первый вариант для большей замены старой жижи.
3) самый лучший для АКПП. проделывается вариант два, далее (лучше чтобы был помощник) один садится в машину, а другой с банкой в руках опускает в нее шланг акпп отсоединенный от радиатора и по команде первый заводит авто. под давлением старая жижа начинает сливаться из акпп. сливать нужно не большими порциями 0,5-1 литр. далее глушится машина и заливается свежая жижа. процедура повторяется до тех пор, пока из трубки не пойдет чистая жижа. по этой причине в зависимости как долго не менялась жижа может понадобиться от 8 до 12 литров свежей жижи.