Автосервис, обслуживание, тюнинг

Разясните по поводу автомобильной акустики

Вопрос следующий - Что значит 52х4 вт? Если у меня стоит только 2 колонки то по 52 вата на каждую или же по 104? Из каких условий выбирать колонки на заднюю полку при такой магнитоле? Учитывать ли максимальную мощносить и чем она отличается от номинальной, и как это всё относиться к магнитоле?
Бортовое питание 14 вольт. Максимальная мощность в колонке считается по формуле P=U2/R. Р=7 х 7 / R=49/R. Колонки сопротивлением 2, 4, 8 Ом. Максимальная мощность на колонку в таком случае =49/2=24,5 Вт. Если у тебя будет другой вариант, то выходные усилители способны на отдачу по 52 Вт на четыре канала (если это не Китайские ватты).
Рамаз Рокашвили
Лучший ответ
В современных магнитолах используются балансные (мостовые) выходные усилители. Это два усилителя, работающие в противофазе. Они используют полное напряжение питания. При сопротивлении АС 2 Ома на них будет подаваться на полной громкости (грубо, не учитывая реактивного сопротивления и искажений) 14/2х14=98 Вт. Эта мощность возможна только при постоянном токе. Таким образом, если сопротивление Ваших АС будет 2 Ома, их мощность (каждой) должна быть, чтобы гарантированно не искажать звук, около 100 Ватт, поскольку выходные усилители вполне могут развить заявленные 52 Ватта на канал. Но даже если сопротивление будет 4 Ома, то 14/4х14=49 Вт, пусть с искажениями, но мощность может достигнуть такого уровня, так что, в любом случае, мощность АС желательно иметь не менее 50-ти Вт на канал. При этом не важно, сколько каналов Вы будете задействовать, мощность на них будет та же. Номинальная мощность-достигаемая при минимальных гармонических искажениях (меньше 1%),максимальная-при максимально допустимых (обычно не более 10%),пиковая-не регламентируется по искажениям, кратковременная (можно вычислять как с нагрузкой в виде активного сопротивления, как было приведено выше).