Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли смешивать моторные масла 5W-40 c 10W-40?

если масла одного производителя и с одинаковой основой (синтетика, полусинтетика, минералка) - можно. если основа разная - доливать можно с лучшей основой в худшее. наоборот уже не рекомендуется, допускается только в случае необходимости "хоть что-то" долить. это если официально - от маслопроизводителей.
по опыту - если масло меняется регулярно - ничего страшного в твоём случае.
Сергей Голиков
Лучший ответ
можно-1-1 будет 7,5
Aleksandr Sm
Прочитай статью "Классификация моторных масел". Найди в гугле. Если ТНК и то и другое, то можно.
не взорвуться, но пользы не будет
Кирилл Зарубин
Зависит от состава этих масел. Если они разных производителей. то нельзя. Разные фирмы обычно используют разные присадки (а в маслах они есть всегда) . И как эти присадки между собой прореагируют - предсказать невозможно.
Miron Mirzaev
Я бедный, я мешаю, машина пока молчит, а ей голубке31 годик.
ВАЗу хуже явно не будет, особенно, если масло меняется своевременно. Хотя по общепринятым исследованиям ведущих производителей масляная эмульсия масляную плёнку не улучшает и, в основном, улучшаемые свойства масла как специального продукта теряются.
Олег
Если у тебя ваз я думаю пофиг.. . но себе бы я под дулом пистолета не стал такое лить
Никита Иванов Уточняю:Авто ВАЗ 21101,8-ми клапп,ДВС 1.6 пробег 200000 км
Масло "ТНК"
Можно, но я бы не рискнул. Не дифицит же это масло, да и по деньгам можно на любой кошелек найти.
Garik Pogosyan
По барабану, мешай. Главное не подсолнечное
Алексей Я