Проблемы и особенности ABS в книге Цыганкова:
Плюсы:
1. Позволяет тормозить в повороте как на входе, так и на дуге.
2. Позволяет тормозить и маневрировать одновременно.
3. Позволяет не менять тормозное усилие в зависимости от коэффициента сцепления.
4. Позволяет избегать блокировки колес при любом тормозном усилии.
5. Помогает слабо подготовленному водителю избежать грубых ошибок.
Минусы:
1. Водитель не может точно определить, где произойдет остановка автомобиля.
2. При торможении на льду на летних шинах водитель может полуить стресс, т. к. в первый момент автомобиль не реагирует на тормозную педаль.
3. При торможении на дороге с меняющимся коэффициентом сцепления или на неровностях ABS проявляет пассивность, т. к. снижает тормозной эффект "ранимых" колес.
4. ABS может существенно снизить тормозную динамику при ритмичном подскоке колес на брусчатке или мелких неровностях.
5. ABS очень раним при торможении на снежной целине, мягком и сыпучем грунте, т. к. исключает даже кратковременную блокировку колес.
6. ABS отключается на скорости 5-7 км/ч, что может привести к кратковременной блокировке колес в последний момент замедления и продольному скольжению автомобиля.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
нужен ли авс в машине
Нужна !
А чтоб АБС не срабатывала раньше времени покупай хорошую, цепкую резину! На говнорезине ни одна система помощи не поможет !
У меня зимняя нешиповка Континенталь ТС840, шёл 95 км/ч ночью, сильно влажный асфальт, в свете ближних фар (ещё и при встечных фарах от машин) - Олень стоит, педаль в пол, сработала даже система помощи при экстренном торможении, включилась аварийка, встал перед Оленем в 20-30 см. , АВС даже не пискнула! Торможение было очень сильным, у моих двух попутциц сумочки из рук вылетели и упали в ногах.
Без АБС ты бы просто не ушёл в сторону, заблокировав колёса.
Основной массе водителей АБС нужна..
АВС плохо работает только на дороге с мелкими неровностями (стиральная доска). Если постоянно ездите по такой, то лучше без АВС.
мой пожилой родственник продал из за этого свою машину ))) тоже чуть не въехал!
На моей машине есть абс, и я ни сколько не жалею. В занос никогда не уходил, даже в гололёд.
АВС зло!
Нормальному водителю он только мешает
Абассаться- значит АБС зря придумали....
Мне АБС не мешает ни зимой, ни летом.
да только не на скользкой дороге!!!
Знаю 100 человек которые на зиму предохранитель достают АБСовский
Нормальному водителю он только мешает