Автосервис, обслуживание, тюнинг

Объясните, нужен ли сабвуфер в машине?

Выбираю акустику в машину, с фронтом вроде определился.

Также, хотел сзади поставить два блина и повесить это все на простенький
4-х канальный усилитель.

Читая форумы увидел, что люди сходятся во мнении, что блины остались в 90х, а сейчас большинство ставит фронт и саб.

Глядя ролики на ютубе, в основном саб это тупое сотрясание машины и бас глушащий всю музыку, дребезжащие стекла и зеркала.
Также на форумах пишут, что от саба можно быстро устать и долго с ним ехать невозможно

В реале саб я не слышал.

Подскажите, саб можно настроить так, чтобы он именно дорабатывал бас четкостью, глубиной, силой, но не более того? Или он по любому будет создавать вибрации в машине и удары, как будто по ней стучат?

В общем: возможно ли, что саб это просто хороший бас или это в любом случае это сотрясание всех частей в машине и вибрации?
Timur Boy
Хороший вопрос.
Если тебе нужно озвучивать поляну - саб нужен. Но тогда нужны и способы увеличить емкость аккумулятора. При озвучивании салона саб возбуждает кузовщину и разную мелочь на дребезжание. При этом он сам дает огромные искажения и имеет сильно выраженный собственный резонанс. По факту вместо низов фонограммы (бас-гитары и большого барабана) он выдает собственный звук резонанса. Все время на одной частоте.

Если тебе нужно озвучивать салон - для этого объема более чем достаточно двух правильно установленных на задней полке овалов, подключенных к штатной голове.
Правильная установка - это очень жесткий подиум-полка, герметично, с соблюдением фазировки - и с обрезанием средних и верхних частот. Все что выше 200 герц, должно попадать на фронт, не должно попадать на тыл.
Сергей Бордак
Лучший ответ
Timur Boy т. е. саб реально только для понтов и вибрации в салоне не избежать?
Озвучивать улицу и бахать звуком стоя в пробке мне тоже не хочется.
Значит овальные коаксилки будут лучше?
Falker /// Ахаххахаха, овалы?
С сабом музыка конечно лучше звучит, но это дома, где все колонки правильно расставлены и есть объем, а в авто хорошего качества добиться очень трудно, вот и остается только громкость, что бы на улице было слышно)).
Владимир Шаров
с сабом прикольно, как надоест выкинешь
я свой выкинул

а ты по б. у. объявам полазий и послушай саб на халяву)
может понравиться, а может сразу забьёшь на это дело
Хорошая музыка должна быть с сабом. Сотрясание машины и дребезжание - проблема неправильной настройки саба и состояния машины. Вообще, всё зависит от вашего восприятия музыки, того, что вы слушать будете.
Мурот Мурот
я обхожусь без сааба и уши не болят
Алексей Козлов
в моем авто сабвуфер стоит штатно, по ушам не бьет и звук отличный. Вся система JBL
Олег Токарчук
Не нужен. Это для гопников понты
Значит овальные коаксилки будут лучше?
Мой взгляд. если ты малолетный придурок который хочет вые.... перед пасанами что ты крут ( хоть крутость и не от саба зависит) и тебе не нужен багажник (больше то его ставить некуда) то это тебе. а если ты сам тот пасан и хочеш ездить в авто долго и счастливо НАСЛАЖДАЯСЬ музыкой в дальней поездке и перевозя что то в багажнике то мощности усилителя автомагнитолы (даже самой сраной за 500р) тебя вполне устроит
Тимофей Вафин
Небольшой одноканальный сабфуфер под сиденье, чтобы добить диапазон 40...80Гц нужен. Не такой как ставят в багажник, чтобы всех удивить. Реально мощности 20Вт будет достаточно.
Стас Смирнов
Timur Boy А бывает так, чтобы не удивлять никого в пробке, с коробом в багажнике, не сотрясая все в машине?
Или овалы коаксилки лучше в итоге?
Если ты меломан и не пациент лор врача, то пожалуйста
Андрей Н.
Старые олени пишут, что саб не нужен, хотя ничего не смыслят в автозвуке

Саб не обязательно глушит, всё зависит от короба и настройки, если собираешь систему sq на качество звучания, можно поставить саб в закрытом ящике, без фазоинвертора, басс будет хлёсткий и не очень громкий
E.d.e Embergenov* И быстрый
если меломан то нужен