Выбираю акустику в машину, с фронтом вроде определился.
Также, хотел сзади поставить два блина и повесить это все на простенький
4-х канальный усилитель.
Читая форумы увидел, что люди сходятся во мнении, что блины остались в 90х, а сейчас большинство ставит фронт и саб.
Глядя ролики на ютубе, в основном саб это тупое сотрясание машины и бас глушащий всю музыку, дребезжащие стекла и зеркала.
Также на форумах пишут, что от саба можно быстро устать и долго с ним ехать невозможно
В реале саб я не слышал.
Подскажите, саб можно настроить так, чтобы он именно дорабатывал бас четкостью, глубиной, силой, но не более того? Или он по любому будет создавать вибрации в машине и удары, как будто по ней стучат?
В общем: возможно ли, что саб это просто хороший бас или это в любом случае это сотрясание всех частей в машине и вибрации?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Объясните, нужен ли сабвуфер в машине?
Хороший вопрос.
Если тебе нужно озвучивать поляну - саб нужен. Но тогда нужны и способы увеличить емкость аккумулятора. При озвучивании салона саб возбуждает кузовщину и разную мелочь на дребезжание. При этом он сам дает огромные искажения и имеет сильно выраженный собственный резонанс. По факту вместо низов фонограммы (бас-гитары и большого барабана) он выдает собственный звук резонанса. Все время на одной частоте.
Если тебе нужно озвучивать салон - для этого объема более чем достаточно двух правильно установленных на задней полке овалов, подключенных к штатной голове.
Правильная установка - это очень жесткий подиум-полка, герметично, с соблюдением фазировки - и с обрезанием средних и верхних частот. Все что выше 200 герц, должно попадать на фронт, не должно попадать на тыл.
С сабом музыка конечно лучше звучит, но это дома, где все колонки правильно расставлены и есть объем, а в авто хорошего качества добиться очень трудно, вот и остается только громкость, что бы на улице было слышно)).
с сабом прикольно, как надоест выкинешь
я свой выкинул
а ты по б. у. объявам полазий и послушай саб на халяву)
может понравиться, а может сразу забьёшь на это дело
я свой выкинул
Хорошая музыка должна быть с сабом. Сотрясание машины и дребезжание - проблема неправильной настройки саба и состояния машины. Вообще, всё зависит от вашего восприятия музыки, того, что вы слушать будете.
я обхожусь без сааба и уши не болят
в моем авто сабвуфер стоит штатно, по ушам не бьет и звук отличный. Вся система JBL
Не нужен. Это для гопников понты
Timur Boy
т. е. саб реально только для понтов и вибрации в салоне не избежать?
Озвучивать улицу и бахать звуком стоя в пробке мне тоже не хочется.
Значит овальные коаксилки будут лучше?
Мой взгляд. если ты малолетный придурок который хочет вые.... перед пасанами что ты крут ( хоть крутость и не от саба зависит) и тебе не нужен багажник (больше то его ставить некуда) то это тебе. а если ты сам тот пасан и хочеш ездить в авто долго и счастливо НАСЛАЖДАЯСЬ музыкой в дальней поездке и перевозя что то в багажнике то мощности усилителя автомагнитолы (даже самой сраной за 500р) тебя вполне устроит
Небольшой одноканальный сабфуфер под сиденье, чтобы добить диапазон 40...80Гц нужен. Не такой как ставят в багажник, чтобы всех удивить. Реально мощности 20Вт будет достаточно.
Timur Boy
А бывает так, чтобы не удивлять никого в пробке, с коробом в багажнике, не сотрясая все в машине?
Или овалы коаксилки лучше в итоге?
Если ты меломан и не пациент лор врача, то пожалуйста
+
Старые олени пишут, что саб не нужен, хотя ничего не смыслят в автозвуке
Саб не обязательно глушит, всё зависит от короба и настройки, если собираешь систему sq на качество звучания, можно поставить саб в закрытом ящике, без фазоинвертора, басс будет хлёсткий и не очень громкий
E.d.e Embergenov*
И быстрый
если меломан то нужен