Автосервис, обслуживание, тюнинг

В банках акб разная плотность

Ребят после ночи вышел а на акуме 11,2 вольта, не понял сути, повернул ключ ниже 10в показало... Поставил на зарядку и через день с чем то зарядился, стоял два дня без сигналки ниже 12,6 не было, потом пару раз крутил стартером норм, почему за ночь акум в хлам разрядился?! И еще в трех банках плотность 1,26, в двух банках 1,23, а в одной 1,20 плотность, почему так и как сделать плотность одинаковую?
Закипают все банки одновременно...
Anatoly Kuzmin
Если в аккумуляторе еще теплится жизнь, то плотность можно выравнять доливая электролит/дист. воду
Петр Ольта
Лучший ответ
Anatoly Kuzmin как я понял мне нужно доливать электролит в те банки которые с малой плотностью? А какой электролит?
1,23-1,25 по всем банкам, крутить будет летом.
Должно быть 1,27 во всех банках одинаково. Уровень электролита должен быть ровный во всех банках, доливать дисциллированной водой, плотность выравнивать зарядом.
Стареет АКБ что он бессмертный что ли.
Почему ты решил, что за одну ночь разрядился? Ты что каждый вечер проверяешь напряжение на АКБ? Скорее всего он разрядился постепенно, по какой то причине (генератор, ток утечки, забытые включенные приборы, прослушивание музыки, длительный простой машины и т. д). Т. е. твой АКБ уже давно был в разряженном состоянии, просто ты это заметил именно сейчас. Этим и объясняется разность плотности. Те банки, где плотность 1,20-1,23 сульфатировали по причине глубокого разряда и нахождении АКБ в таком состоянии длительное время. Поэтому эти банки кипят при заряде, а плотности нет... Нужно заряжать АКБ дольше. Причем нужен зарядник без ограничения напряжения, т. е. обычные автоматы не подойдут. Нужно зарядное с напряжением в конце заряда около 16-16,5 В, еще лучше с режимом ЦИКЛ. И тогда плотность поднимется естественным путем до 1,27-1,28. И ничего не надо доливать. Если ты сейчас просто дольешь в АКБ электролит, то этим ты ничем не поможешь АКБ, абсолютно. Ничего не изменится, потому, что на пластинах сульфат свинца, а его нужно снимать, или хотя бы минимизировать...
Нурсултан !!!
Anatoly Kuzmin есть авто зарядник у которого есть так же режим цикл (заряд разряд) но как в инструкции к нему написано что б этот режим работал нужно нагрузить чем то ватт 20, и есть обычный зарядник 4 или 5 ампер, напряжение по мере заряда поднимается т. е 13-13,5-14-14,59уже кипеть начинает и т. д он сам поднимает напряжение пока не выключить его, каким стоит воспользоваться?! Обычным или с режимом цикл?