Автосервис, обслуживание, тюнинг

Это правда что на дизельных машинах зимой нужно заливать Зимний дизель? как отличить от летнего?

по внешнему виду при заправке отличить тяжело. можно налить в прозрачную ёмкость и посмотреть на морозе появляются ли кристаллы тяжёлых углеводородов.
кристаллы тяжёлых углеводородов забивают фильтр тонкой очистки так как не могут пройти через фильтрующую мембрану в результате фильтрующая мембрана рвётся и забивает сетчатые фильтры в тнвд после чего прекращается поступление топлива и двигатель не заводится.
что бы избежать этого ставят элекрообогрев фильтра тонкой очистки, топливных магистралей, так же ставят дополнительно фильтр грубой очистки, колба с сеткой, после фильтра тонкой очистки-он служит как индикатор повреждения фильтра тонкой очистки а так же улавливает грязь которая из него пойдёт. так же желательна заправляться из канистры которая стояла на морозе-если выльете немного в банку перед заправкой сможете определить по прозрачности качество дизтоплива.
Павел Васьков
Лучший ответ
В условиях крайнего севера и в заполярном крае-ДА
Отличить просто. Если при -80 в свечку не превратился-тогда зимний.))
Имей ввиду, дружище, при "нормальных" температурах смазывающие свойства зимных солярок-"никакие". А по-сему ТНВД прослужит недолго.
B. U.
А в особо холодный арктическое дизельное топливо. А просто в холод - зимнее. Оно и продается зимнее. Или покупай цистернами летнее и потом мешай с авиакеросином сам, получишь зимнее. Летнее зимой мерзнет, не то что не заведешь - система топливная встанет. Вся в парафине будет.
Павел Пронькин
в зимней солярке нет парафинов, но есть другие добавки. Заправляюсь на Лукойле, проблем не было никогда
ЩИТА!?!? Впервые об этом бреде слышу.
Жонибек Абдуллаев Что бред? Зимняя соляра? Есть ещё арктическая с температурой застывания ниже -50. Не знаешь, не умничай