Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как узнать, гнет ли клапана?

Недавно купил приору, с бывшим хозяином связь потерял... теперь встал перед таким вопросом: как узнать гнет ли на ней клапана, при обрыве ремня, а то некоторые ставят 10-ные запчасти, чтоб клапана не гнуло. Есть какой-нибудь вариант, узнать, переделан ли движок под не гнущие клапана, не снимая головку? ( не разбирая мотор)
Timur Shanaev
Снимите ремень ГРМ и проверните колено! Уперлось? Значит загнет.
Sergey Shvets
Лучший ответ
меняй вовремя ремень и всё, если порвется, сразу и узнаешь, в чем проблема то
Павел Черных
Timur Shanaev Проблема в том, что ремень или помпа могут попасться бракованные, а из-за брака мотор переделывать не охота че то
да гнёт у тебя, не переживай
Timur Shanaev Утешил
юрий правильно сказал
а циковки есть в обоих моторах, фонариком там можно только в тени поиграть....
Данила Шаповал
Загляни через свечной колодец. )) У поршней с двенашки намного более глубокие выемки под клапана. При некоторой сноровке это можно увидеть визуально. )
1)дино-стенд = если меньше 98л. с - значит поршня от Двенахи (124 мотор именно ДВЕНАДЦАТЫЙ, а не Десятый)

2)все-таки придется снимать голову
Меняй ремень согласно ТО и ВСЁ ! Ремень рвётся у РАСПИЗДЯЕВ.
Паша Чечур
Вариант один:
Отойди от машины метров на 20, а лучше на 21.
Посмотри на неё внимательно, и ответь на вопрос
"Она похожа на паровоз? "
Если это авто тебе не напоминает паровоз, то КЛАПАНА ГНЕТ 99 процентов.
Не гнет клапана только у паровозов и у древних авто. У всех остальных для выполнения норм токсичности ГНУТЬ ОБЯЗАНО.
И те, кого это интересует - жмоты по определению. Потому как ремень меняется сразу после покупки машины бэу. Сослуживец не поменял на Опеле. Влетел более чем на 80 тысяч.
Jura Sot...
Смотри какой двигатель. На десятках восьмиклапанники клапана не гнуло. На шестнадцатиклапаннике 124 тоже не гнуло. На новых двигателях гнёт на всех, даже восьмиклапанник с маркировкой 21116
Ciu4Ic Clu4Ic
в иномарках просто-под маслозаливной пробкой видно-стоит крышка. которая закрывает распредвал. это признак что стоят гидротолкатели. зачем крышка? я догадываюсь но не уверен. поэтому писать не стану.
Олег Хемуль
выкрути свечу посвети туда если есть ямки в поршнях то не гнёт и наоборот
Олег\ Школьник
Даже негры в Танзании не задают такие вопросы лет пятнадцать.