Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли поставить генератор от Москвича на Ваз 2106? Точнее, есть ли проблемы с установкой?
Слышал, что могут возникнуть проблемы с креплением и натяжителем?
Можно, легко, нужно располовинить генератор, отпилить родное ухо для болта натяжителя на москвичевском корпусе, потом просверлить в корпусе отверстие на 10мм. под болт, вставляешь болт изнутри и затягиваешь гайкой с наружи с граверной шайбой, вот тебе и получилась шпилька для натяжителя, как на жиговском гене, только нужно смотреть по жиговскому корпусу где шпилька стоит и в таком же месте сверлить москвичевский, это уже проверено десятилетиями, к стати генераторы, что Москвичевские, что Газоновские, что Уазовские, ЗИЛовские все одинаковые старого образца, ставь любой
Илья Седов
Да-да, а ЗИЛовский Г-287, как сейчас помню, 80 А выдает.
а зачем левое ухо чесать правой ногой?
Сергей Астафьев
Остряк! И как ты с такими ответами то до "Оракула" дошел?
Вопрос риторический!
Сергей Астафьев
не понимаю, чем вопрос вызвал такой сарказм?
просто скучно стало?
Сергей Астафьев
в общем все с тобой понятно
спасибо за расширенный и толковый ответ! из него я полностью получил всю необходимую информацию! и даже больше!
сложность в креплении, нужно переделать, но не так и сложно
Вообще никаких проблем. Нужно крепление от Москвича или Таврии и всё.Кстати в Таврию так всё и делается, там с завода хоть тот хоть другой ставится. Даже отверстия под болты на блоке сделаны что можно жигулёвский генератор заменить на москвичёвский за несколько минут. А раз крепления совпадают на 100% то и в жиге будет тоже самое. Единственное-это ремень может с трудом встать, его лучше чуть длинней брать если не встанет.
Сергей Астафьев
комментарием выше говорит, что нужно "пилить, ломать, сверлить.. "
какое крепление?
Сергей Астафьев
я имею ввиду, что конкретно с креплением?
на гене 2 уха, на блоке отверстие под болт
поставь на 55 ампер или больше
Привет, может ещё кому будет актуально.
Сломался генератор на Ваз 2106, 42 ампера, решил попробовать заменить на москвичевский с 412 т. к был в наличии. Генератор 29.3701(50 А) установил без особых переделок, Нижний болт заменил на мениший диаметр, положил пару шайб под штатное крепление, между ушами генератора, чтобы затенуть генератор, верхнее крепление полностью с москвича, т. е. К помпе на шпильку прекрикрутил задний кранштейн с москвича гнутый буквой "Г" далее прикручиваю со стороны шкива к генератору, штатный москвичевский натежитель, почти под 90 градусов.
И все можно делать натяжку.
Подключаю провода кроме жёлтого, его не куда подключить, лампочка заряда все время горит, т, к в Москвече не лампочка а апмерметор, единственный минус, нет индикации заряда.
И все можно делать натяжку.
Крепление трохи переделать придётся.
можно
хер там! шкив не подойдет, там он под толстый ремень, а жигулевский туда не встанет, там ротор в москвичевском толще в 2 раза.