Всем привет.
Собственно ситуация. Нашел древний аккумулятор. Полностью севший. Обслуживаемый. Вывернул пробки. Долил электролит. Поставил на зарядку. Сначала зарядил, потом еще в режиме цикла. Закипел. Снял с зарядки. Померил напряжение. Показания выдали почти 11 В. Поставил в авто. Ключ зажигания повернул, все стало активно, свет фонарей загорелся тоже без проблем. Проверил еще раз, показания такие же.
Проблема в том, что стартер не крутит. Как будь-то сил не хватает.
Поставил другой аккум, все завелось как часики.
Что такое с аккумом?
Спасибо.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Аккумулятор почти заряжен, но авто не заводится
11 В? он мертв... доливать нужно то что требуется, а не то что дядьки посоветовали...
заряженный акум полюбому должен выдать больше 12.
покупай новый аккумулятор, из "наших" Подольск неплохой производитель, и цена радует...
Дмитрий Степаненко
Алексей, прости конечно, но почему свет и вся электроника работает нормально?
Дмитрий Степаненко
А как проверить вот этот пусковой ток в аккуме?
плотность электролита какая?
Мертвый АКБ, стартер потребляет больше 150А (у всех машин по разному ),лампочка 60Вт кушает 5А)))))
Дмитрий Степаненко
150 ампер в час?
АКБ на выкид. с новым проще будет.
Дмитрий Степаненко
Понимаете, тут дело не только выкинуть или нет. Почему так с ним и куда его можно дальше использовать)))
Почитайте что такое стартерная батарея. На авто аккум и есть статерная батарея. Полностью заряженный аккум имеет напряжение на полюсных клеммах 12,6 - 12,8В. Напряжение 12В, это примерно 50% зарядки аккума. Лампочке побарабану 11 или 12В она будет гореть. Да и многое другое будет работать потому что электроника имеет вторичные источники питания и как правило 5В. А вот при старте протекают большие токи и выше написали 150А это еще скромненько зимой доходит до 350А. 65А/Ч это емкость АКБ - ток который должен давать он гарантированно в течении часа при стопроцентной заряженности. Если первые цыфры этотпусковые токи. То вторые цыфры это параметр емкости аккума. Напряжение на его клеммах говорит о степени заряженности. Параметры разные, но все они взаимосвязаны.
Например - если аккум имеет хорошую емкость, но разяжен на 50% процентов, он способен завести авто. Если емкости нет, то даже напряжение на клеммах 13В не позволит крутануть статер.
В обслуживаемую батарею электролит заливается только первый и единственный раз, потом долливается только дистиллированная вода. И всегда после этих процедур требуется зарядка. После окончании зарядки напряжение на клеммах через час должно быть не ниже 12,6В.
Даниил Воронцов
электролит тоже доливают иногда
Мне кажется легче купить новый аккумулятор, мой отец всегда заказывал на этом сайте http://уфа. аккумуляторы. рф/ , вроде как не подводили его не когда.
))) Бабину проверь)))
заводится ли авто с другими аккумами? Акум был разряжен до нуля теперь на свалку
у меня старый акб на мотоцикле показывает 12.9 вольт.. мертвый он...
Он годится разве в ИБП... 12 должен выдавать минимум! И силу тока он не держит.. сдавай на свинец или применяй в других целях.. вероятно пластины посыпались
на будущее покупай японский
Дмитрий Степаненко
Так я и думал его в ИБП если что))) как его силу тока измерить?
Дмитрий Степаненко
Получается, что если он не держит силу тока, то эта единица (сила тока) не равно напряжению и емкости батареи?
Проблема либо в стартере либо в катушке зажигания
хз, такая же херня была прост купил новый
Дмитрий Степаненко
купить то не проблема, просто интересно))) вся электроника работает и свет гуд, но стартеру не хватает)