Автосервис, обслуживание, тюнинг

В чем отличие желтых и белых противотуманок?

Макс Сапунов
Макс Сапунов
3 927
желтые делали в совке.
Вообще желтый увеличивает контрастность в тумане, зрительно улучшая видимость.
Но монохромный свет ухудшает цветопередачу - а это ухудшает распознавание ситуации.
Поэтому белый все же предпочтительнее.

Смысл современных противотуманок в том - чтобы подсвечивать ближайшее пространство под автомобилем, как можно шире вокруг него. Это нужно не водителю этого автомобиля, это нужно окружающим водителям. Туманки работают ДЛЯ ДРУГИХ. И передние и задние.
Кто этого не понимают и пытаются их отрегулировать для себя, чтобы они освещали дорогу дальше - куда они едут - слепят встречных, так как снизу, от поверхности дороги - дорогу нельзя осветить дальше, можно только осветить небо и другие машины.

Когда едешь ночью, даже не в тумане - правильно светящие встречные туманки очень облегчают езду встречным, подсвечивая фон (дорогу, обочину) и снижая ослепление от основных фар, так как зрачок реагирует на яркость всего фона и сужается.
Поликлиника № 2 Г. Караганды
Поликлиника № 2 Г. Караганды
89 886
Лучший ответ
В цветопередаче.
ДA
Данил A
64 891
Желтый свет слабее рассеивается туманом, чем белый.
Николай Кречет
Николай Кречет
79 163
ПДД читай, желтый цвет вне закона.
Даже в нижние противотуманки нельзя ставить галогенки.
Слепит встречных водил.
Андрей Колотов Что желтый нельзя?
Для противотуманки важно её местоположение, а цвет значения не имеет.
желтый таки меньше рассеивается, но не чем белый, а чем синий и зеленый, который в белый входит. А в туман даже от мигающей аварийки больше видно себе, чем от белых противотуманок.
Иса Т.
Иса Т.
61 877
В цвете света.
один х*й ничерта не видно.:)
UK
Ulugbek Khudaybergenov
76 792
Наверное жёлтые светят жёлтым а белые белым
В том что белые в тумане не видно нифига
Vyacheslav Baberdin
Vyacheslav Baberdin
77 032
в цвете, а то что желтый свет меньше рассеивается это миф
Андрей Шкир
Андрей Шкир
34 276
Если совсем простым языком, то одни жёлтые, другие белые. Но смысл несколько глубже. Когда-нибудь приходилось в туман передвигаться? Туман опускается, но остаётся прослоечка между туманом и землёй (из-за этого противотуманки ставят как можно ниже). Свет противотуманок попадая на предметы отражается. Если этот свет белый, при отражении от предметов, спектр его волны теряется в тумане для человеческого взгляда, жёлтый облегчает восприятие, т. к. на фоне белого тумана легче выделить жёлтым подсвеченные предметы.
Как то так.
ST
Sergey Tukhvatullin
5 987