Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какие зимние шины лучше шипованные или липучки?
Настоящие липучки стоят очень дорого! А так есть зимняя с шипами и без! Шипя хороши по льду! По асфальту на 20% увеличивается тормозной путь! И нужно прикатывать чтоб шипы не летели! В городе лучше не шиповка! По снегу одинаково! И ширина шины должна быть узкой для прорезания снега это позволяет максимально избегать аквапланирования!
Зимние
Лилипучка плеать. Если ты живешь в Африке, то ставь, но в других въезжать не надо.
смотря для чего.
Николай Латковский
для Асфальта, города
Смотря для каких дорог))) Если есть горные участки, подъемы, спуски. То здесь шипы. Если ровные участки, возможно скоростные, то тут подойдут "липучки"...
Вопрос на миллион. Пока сторонников тех и тех где то пополам.))
Александр Кузлеченков
посему езжу на предназначенной для возможного шипования, но шипов нет.
ставь по диагонали ПП, ЛЗ липучка, на другой ПЗ, ЛП шиповка
Мне кажется большая часть противников липучки просто на них не ездила. Думаю, если бы попробовали хотя бы пару недель на них поездить, многим бы понравилось. Купил себе Виатти, и заметил, что машина заметно мягче едет, в салоне тише, управляемость хорошая. Надо лишь попробовать.
Вот кстати на самом деле один поводов для холиваров на специализированных форумах. Сторонников что тех что тех много, на практике же и те и те лучшие в разных ситуациях, шиповки по льду лучше, но по чистому асфальту хуже, липучки лучше по снегу. http://www.kroyyork.ru/
Пусть лучше будут, чем не будет. Хоть и шипы у меня без всяких выкрутасов - обычные круглые, а резина простая, но уже проверенная Кама-Евро, всё таки они иногда пригождаются. Без них порой в какую-нибудь горку было бы проблемой заехать, а с ними без проблем. Асфальт только иногда жалко становится, когда смотришь как на нем на шипах шлифовать начинают.
Можно поставить деревянные колеса от кареты, и набить туда гвоздей)
неплохую резину можно купить здесь http://crops.ru/