Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как действовать если машину повредили в сервисе и теперь требуют денег за доп ремонт?

Сдал машину на ТО 60 (всё как обычно, плюс замена ГРМ), ещё движок троил. Насчитали 40к за всё.
Потом позвонили, сказали, что отломалась свеча, никак не вывернуть, только если снимать, не уверен что правильно понимаю - головку цилиндра и выкручивать с другой стороны. И за это ещё 22к.

Я хоть в машинах и не шарю, но это же они сломали свечу, машину я у них покупал, у них же на все ТО ездил и свечи эти, они мне и ставили.

Как теперь действовать. Я вначале думал, что сказать "делайте", а потом не оплачивать лишнее и забрать тачку с ментами, а потом если такие умные пускай в суд подают. Но оказалась статья 359 ГК, которая позволяет удерживать имущество.

Как быть то?

(звонит механик, в звонке нигде не говорится, что он записывается, т. е. моего согласия на ремонт по сути у них нет. Если это имеет значение.)
Дружище тебя разводят в наглую эти педерасты. Не знаю какие ты документы оформлял при сдаче машины в ремонт. Нужно всё смотреть. Но какие бы не были - это развод. Требуй у них письменно всё. И в том числе обоснование дополнительного ремонта. На 400% уверен ничего обосновывать письменно не будут. Поэтому можешь смело идти в милицию и писать заявление по факту покушения на мошенничество. Звонки фиксируй. Пригодится. На диктофон запиши переговоры. Если полицаи не станут принимать заявление, обосновывая, что это гражданское судопроизводство, настаивай, что совершается преступление. Ч. 3 ст. 30, ст. 159. А если и дальше будут упираться и не принимать. Звони в УСБ МВД и в прокуратуру. Они тебя на ура примут. У них сейчас с этим борьба. Удачи! Не вздумай повестись и заплатить за развод!!!
Michail Beloglazov
Лучший ответ
Давид Ярославский Всё-таки запалатил (читай доп к вопросу). С учетом бесплатности работ, им выгоды никакой. А без тачки год совсем хреново, да постояв годик она подешевеет больше.
Обратитесь в прокуратуру, сразу сделают ремонт в два раза дешевле!
Куцик Николай
Подавать на них в суд, если у вас есть доказательства того, что её повредили именно в сервисе...
официальную претензию писать
далее видно будет-смотря как поведут себя
Aleksandr Davidoff
при сдаче в ремонт указано в акте состояние авто... что свеча поломана там ничего нет... значит сломали они... пусть восстанавливают до исходного состояния...
Частый развод клиентов именно на СТО. Факт поломки свечи, должен быть отражён в акте производства работ. Нужна экспертиза по хорошему если свеча заломана по их не правильным приёмам работы. А вы сами лично видели этот залом? Он в природе может и не присутствовать.
Составляй иск в суд, это вообще охуеть не встать.
Ахнаф Ахатов
В ТО 60 входит замена свечей? Вот пусть и выполняют замену свечей! Сколько они их ещё сломают, вас не колышет! А вернее всего, это развод! Поломка свечей - крайне редкая вещь на автомобилях, проходящих все плановые ТО!
**гагарин ** Свечи накала ломаются одна из 10и.
Зажигания согласен и извлекаются простым экстрактором
Пиши сразу в прокуратуру.
Или роспотребнадзор
Сожги сервиз нах
Николай Гавриш
Подавайте заявление в комитет по защите прав потребителей и потом посмотрите, как эти ( из банды рукожопых наглецов) будут вертеться, аки ужи на раскалённой сковородке...
в службу защиты прав потребителей - там розьяснят у кого какие права. Да, у диллера юристы тоже не лохи
Артём Молчанов обычно их просто нет либо неуч понтовитый, ставил в позу не раз и по своему авто и по просьбе
все зависит от ситуации- здесь развод чистой воды....
надо написать претензию начальнику сервиса на механика... он скажет что делать
Samat- Kudarberdiev
Жалоба-заявление с представлением доказательств.
Сергей Ванин
Обратиться к юристу
Сергей Букин
Бери ружье и в атаку
Денис Алтухов
Придется заплатить за весь ремонт.
Заломана свеча-проблема сервиса. не удивляйся, если в голове появится ввертыш.
Можно на сервис наехать и по поводу замены свечей.
А есть и отдел по защите прав потребителей, коим ты и являешься.
А менты без прокуратуры действовать не будут (кто то на смотрелся дешёвых детективов)
Сейчас полно оборудования чтоб и не такие проблемы решать без разбора! А положить в карман 20 на новый год совсем не плохо! В сервисной книжке должно быть прописано когда и что меняли подпись и печать!
Сергей Тарутин
Клиент всегда прав, то что сервис поломал то сервиса и проблема, не дрейф, пусть за счёт сервиса ремонтируют, а то в суд родам скажи и подавай . Будешь прав
Сергей Рычков
*
Oleg Orlik
Без наезда, полюбовно, но с высоты вашей невиновности потребуйте замену за счет сервиса, так как автомобиль проходил все (?) сервисы в данном учреждении. Если не полные дебилы, то договоритесь. Так как свечи закручиваются с определенным моментом, то это ошибка сервиса. Возможно закрутили на горячем или отеручивали на горячем двигателе-это их косяк
Ну, обычно в таком случае можно добиться уменьшения цены ремонта.
А то и сделать именно этот ремонт за счет сервиса. Это из личного опыта.
У некоторых машин- обычно это шести и восьми цилиндровые двигателя есть такая болячка как закисание свечей зажигания ( так как у них очень длинная резьбовая часть). Если сервис работает по таким машинам- мастер приемщик сразу должен предупредить клиента что возможны проблемы, предупредить под роспись. А если не предупредил, а механик (нетерпеливый и спешащий, т. к. ему лень было отмачивать и постепенно откручивать тяжело идущую свечу) при откручивании свечей ломает одну из них - то это полностью вина сервиса...
Ruslan Abdullaeww
Тебя разводят, быстрее к адвокату на консультацию
Vall-Ik Svd
Расстрелять
Said Malikov
может сходить в сервис и предложить что бы рукажопый оплатил эти 22тыс? за свои ошибки должен платить .если б она с подьемника упала они б тоже на тебя повесили,?
*** Sallaxadin ***
Да просто главного механика выловить и поднаволить без свидетелей и пусть по судам жалуется! Вот и все правосудие... с козлами по козлячему!
При сдаче авто - 1 оформляется заказ наряд с указанием даты и места проведения ТО
при подписании ОБЯЗАТЕЛЬНО с инженером -приемщиком осмотр авто на наличие дефектов (царапины сколы ЛКП внешние зеркала, стекла, антенна) подписал не глядя уже твои проблемы
При выявлении скрытых дефектов выходящих за пределы регламентных работ по ТО все должно согласовываться с заказчиком т. е. с вами
Важно: при обращении в чудо-сервис на малярном скотче делаешь роспись и пломбируешь все заливные горловины и поверх закрепляешь обычным - если не хочешь тратиться либо можешь купить номерные
Данный случай регулирует закон о защите прав потребителей, а именно оказание услуг не надлежащего качества можно еще с сервиса снять
Техсправка: для обломленных болтов, шпилек и даже шурупов (в вашем случае свеча зажигания ) существует масса экстракторов.... и чтобы свечу сломать ее предыдущий рукодельник завернул не по резьбе по-видимому...
Напиши жалобу в прокуратуру
Nicolae Ciobanu
Пиши жалобу
~Eraly ~
Предъяви
А свидетели были?
Иди к администратору и требуй от него
Ничего не сделаешь
Nikolai Ilyn
Без жалобы никак
обломанная свеча легко выкручивается. могу помочь (если актуально)
Это печально
Idol .
Обратитесь к юристу
Юра Дидух
Позови братву, возьмите дубинки, а дальше сам знаешь что делать
Я когда менял переднее амортизаторы, слесарь на сто при разборке подвески повредил наконечнык какой-то рулевой. Минут 40 бил кувалдой при мне, не мог снять. В итоге погнул его и сбил на нем резьбу. Когда начал обратно все собирать, не смог... пришлось тоже новый покупать за 1000руб: (
Написать жалобу, другого выхода нет