Поменял ВУТ в связи с тем, что он начал шипеть и стали сильно падать обороты при торможении. После этого педаль стала очень тугая и при заведённом двигателе нажимается максимум на треть того хода, что был раньше.
Тормоза прокачаны.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2108. Жёсткая педаль тормоза после замены ВУТ. Шланг и клапан тоже новые.
Неисправен ВУТ или что то накосячили при установке
Кстати шипение усилителя не есть факт его неисправности
Nikolay Aslanidi
А что ещё может быть? Просто новый не шипит уже и обороты не падают и было бы всё нормально, если бы не очень тугая педаль
шток регулировали?
Nikolay Aslanidi
Нет. Я читал, что с завода он уже выставлен как надо
А на) (уя он вообще нужен. Я на 01 без ВУТа катался и ничего живой.
Nikolay Aslanidi
Да в принципе можно и вообще пешком ходить, тоже не помрёшь)
Не грамотная установка.
Проверка исправности вакуумного усилителя тормозов производится следующим образом:
На заглушенной машине несколько раз нажмите на тормоз до упора (обычно это 4-5 раз). С каждым нажатием ход педали должен уменьшаться и в конце концов стать минимальным (педаль практически не двигается).
Затем, держа ногу на педали тормоза, заведите двигатель. Педаль "провалилась"? Вывод - ВУТ исправен.
Если педаль осталась твердой - значит не создается отрицательное давление в ВУТ, что свидетельствует о потере герметичности вакуумной системы. Подсос воздуха в усилителе или шланге от усилителя на коллектор.
Исправность обратного клапана также нужно проверить. Снимите клапан и подуйте в него. Должен в одну сторону пропускать воздух, а в другую нет.
Новый - не значит исправный. Качество запчастей сейчас полное г-вно.
Вакуумный усилитель не обязательно менять. Его можно отремонтировать. Разберите его и осмотрите диафрагму на целостность. Если резина цела, без видимых проколов и трещин - просто промазываете все стыки герметиком и собираете все назад. Ждете сутки до высыхания герметика и радуетесь. ВУТ будет работать еще долго.

Подождите немного может быть он ещё новый поэтому жесткий.
Nikolay Aslanidi
Возможно, но насколько я знаю, у него нет периода приработки и он должен сразу работать нормально
Виталий Ткаленко
Бред