Автосервис, обслуживание, тюнинг

для чего полностью грунтуют весь кузов если можно грунтануть только в тех местах где была шпаклевка или голый металл?

Обычно грунтуют для того чтобы выровнять цвет перед окраской. Если грунтовать локально (пятнами) ,то при окраске пятна придётся укрывать за несколько раз. А если пятен много это хлопотно, приходится урывать весь кузов, а это больше работы для маляра.

На счёт остатков и каких то 0,8 это в гаражах от безграмотности.
Грунт обычно 3 цветов - белый, серый и чёрный !
Ещё грунты бывают твёрдыми и мягкими ( без наполнителя ). По шпатлёвке проходят сначала твёрдым, затем доводят деталь, и потом мягким пару раз.
Alex 1
Лучший ответ
Делают по всякому.
Потому что то денег дох.... Или просо некуда девать.. Как в моем случаи..
Грунт продают по 0,8 (почти литр) в баночках., Они 2х компонетные. Разбавляют 4к 1.. В разлив не продают )))(разбавленная стоит 6 часов и портится, становится как ряженка ) Используют 100 гр. А остальное так и валяется... без дела и высыхает..
краска лучше садится
Александр Переведенцев Вы в этом уверены, никто не хочет размывать лишний грунт, это делетантство...
Когда машина почти вся в шпатлёBке или когда идёт перекраска в другой цвет. Если авто красится в родной, Маляр подбирает грунт ближе к цвету кузова и делает пятнами . Если авто светлое то грунт светлый если тёмное то грунт тёмный. так как цвет грунта сильно влияет на краску и может появится пятна .Если к примеру авто было красным, а перекрашивают в белый то конечноже нужно перекрыть грунтом полностью
Кирилл Кравцов
Это когда красят в другой свет, если в тот, что был не обязательно грунтовать полностью достаточно подобрать грунт по цвету автомобиля
Денис Белуха
Александр Переведенцев Грунт по цвету???? Да не смешите ...Любой уважающий себя маляр красит Черную По Серому, А светлую по ЧЕРНОМУ,..
Ты явно прогуливал химию в школе. Отвечать даже нет смысла.
И да, цинкование полностью - именно по этой же причине.
Александр Переведенцев Лох.. Ты знаешь что на заводе не грунтуют а фосфатируют... Цмнковка это вобще другое...
Alex 1 Ashera - Фосфатирование металла - это и есть грунтование !
Раньше я знал ответ на этот вопрос, а сейчас чет вспомнить не могу...
Vladislav Kravchuk