Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как точно можно выстовить зажигание на ВАЗ 2109 самому?
Поподробнее.
купи стробоскоп там в инструкции всё написано
по слуху как двигатель работает. я так выстовлял на жигулях.
То же самое
на слух - по звону донцев поршней - на скорости 60 на четвёртой ровным накатом резко газ в пол - должно так звяк и пройти - если звяк много - раннее, если не звякает - позднее! чем меньше слышите звяк - тем лучше, но слышно должно быть !!!по страбоскопу - по любасу поставите поздняк - выхлопные прогорят !!!если звяканье долгое - перемычки на поршнях поломаете, и даже кольца !!!
Вопрос неполный. Идём на автобазар, покупаем маленький и дешевенький пробничек-индикатор с тремя светодиодами. Если всё очень плохо, то ставим авто на яму и выворачиваем первую свечу. Находим такт сжатия первого цилиндра, убеждаемся - разносчик смотрит на контакт крышки отмеченной единицей. Раскрепляем трамблёр и проворачиваем его против часовой стрелки до упора. Отсоединяем колодку от комутатора и соединяем с пробником. Вынемаем заглушку сверху картера сцепления, соединяем четвёртую риску маховика с вырезом гребёнки. Включаем зажигание, проворачиваем трамблёр по часовой стрелки до момента загорания светодиода пробника. Всё собираем. Дольше описывать чем регулировать. Удачи.
На горячем двигателе на холостом ходу припомощи стробоскопа . Если нет под рукой стробоскопа то выставь ровно по середине на шкале трамблера и езжай с сервис там выставят точнее .
Еще можно самому, по слуху, Выставляеш на ранее зажигание (на 1 деление к +) на ходу на3000оборотах слушаеш стук поршневых пальцев, постепенно надо делать более позднее (в минус) до исчезновения стука .
С помощью стробоскопа :)