Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие самые тяговые МКПП советских авто и грузовиков? Требуется для минитрактора, ДВС будет подбираться позже

КПП с ГАЗ 69, трёх скоросная, или с ГАЗ 21, Победа. НЕ плохая КПП для таких дел с ГАЗ 53, и лучше установить две подрят к римеру с ГАЗ 69 или ГАЗ 469, что даст и усилие, и много ступенчетае переключение
Данияр Жамиев
Лучший ответ
Автор... Расчёт трансмиссии нужно производить именно с подбора двигателя, а вы всё делаете наоборот.
Igor Gondmakher
Сергей Esenin Можно подумать что для изготовления самоделки очень большой выбор двигателей.
В лучшем случае старый мотор от жигуля или лифан.
От Волги баржи 3110 КПП просто огонь + задний привод.
Саша Солонар
Почему нельзя поставить коробку сразу от трактора, у которой передаточные числа будут подходящие, зачем что-то подбирать от машин?
Мурад Идрисов
Не коробасом такое не делается... ставь раздатку от нивы у ней есть понижающая да и коробас от классики 4ст поставить.... или от козла тоже самое.... задний редуктор брать двойной образца зил 130
Сергей Esenin Двойная передача имеет меньшую высоту, что позволяет увеличить дорожный просвет.
На самодельный минитрактор часто ставят две кпп последовательно для достижения бОльшего передаточного отношения
Вы определитесь что вам надо для минитрактора - КПП от грузовика или от легковушки.
Назвать самую тяговитую КПП - это у которой самое большое передаточное число на первой передаче?
Называю самую тяговитую КПП от грузовика - Камаз-5320, передаточное число 7,82 с низшей передачей делителя. Будете ставить Камазовскую коробку на минитрактор?
Называю ещё одну тяговитую коробку - Зил-157, передаточное число 7,44. Будете ставить Зиловскую коробку на минитрактор?
Может есть и более тяговитые КПП от грузовиков, но они на дороге не валяются и будут весить больше вашего минитрактора. Да и двигатель такую КПП не провернет, если не поставите танковый двигатель.

А теперь легковушками займемся. УАЗ-469 - передаточное число 4,12 (водка столько же стоила). Москвич-408 - передаточное число 3,81.

Короче, ставь любую КПП на минитрактор, какую найдешь. Вообще-то КПП ВАЗ-2101 имела передаточное число 3,75, вот её и ставь, везде найдёшь, в каждом гараже на бутылку поменяют.
Beknar Bakytbekuly
термин мини подразумевает маленький... представляете себе на нем кпп от урала?