Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли использовать на доливку масло другого производителя (осталось с поллитра Шела) если оно тоже 5W-30?

Смело доливай.

Народ на таких "коктейлях" ездит, что диву даешься. и ничего там не "расслаивается" и присадки в осадок не выпадают! На самом деле основ масла очень мало, и количество присадок - весьма ограничено. Производятся они на одном и том же заводе, а торговые марки типа Шелл, Тотал и т. д. просто им придумывают различные пропорции.
Дима Пикулов
Лучший ответ
все масла смешиваются, иначе бы было написано огромными буквами не мешать, доливай любого и любой вязкости, лишь бы подходило к твоему двигателю
Если только ненадолго. А то вдруг у них присадки не подружаться и будет у тебя движок в солидоле.
Олег Скорина
Разные масла не стоит смешивать. Никто не знает их совместимость и результат смешения. Могут присадки выпасть в осадок или масло расслоится, если имеет сложный состав, а может ничего не случиться. Производитель даже не рекомендует смешивать масла вне одной линейки (к примеру Shell Helix HX7 не стоит смешивать с HX8, можно смешивать только внутри одной линейки с разной вязкостью, к примеру, Shell Helix HX7 5W30 и 10W40)
А классификация по SAE вообще ничего не говорит о том, какое это масло.
Гадель Хакимов
Доливай любое, даже минералка прокатит. Это всё равно что смешать водку разных производителей.
Смело лей. Не совместимы только "полусинтетика"/"минерал" с СИНТЕТИКОЙ.!
Ооо Свик
НЕТ
Легко
Вполне ,
Stepik Сотник
Можно, но только не любое, например у Liqui Moly есть специальное масло Nachfull Oil, которое можно доливать ко всем стандартным моторным маслам без каких либо проблем.