Автосервис, обслуживание, тюнинг

Правда что сейчас на большинстве современных авто лазерное освещение? Лазерный свет фар?

Alex Tekken
Да, на премиальных немецких автомобилях устанавливаются лазерные источники света, например, для мощного спорткара АУДИ R8 LMX еще в 2014 году. И тогда же BMW предложила в качестве опции собственную эксклюзивную технологию Iconic Ligths для уже серийного футур-мобиля BMW i8. В этом году лазерной оптикой обзавелся и флагман баварских моторов — представительский BMW 7-ой серии. Прогресс не стоит на месте, и вот уже в серийных авто (опять же, пока премиального класса) появилась новая перспективная оптика — лазерные фары. В то же время, правы инженеры Phillips (а оптикой различных поколений от этого известного производителя оснащен каждый третий автомобиль в мире), когда заявляют, что чисто лазерной оптики на сегодня не существует. А принцип работы этого лазера довольно прост, принцип действия сводится к следующему. Однонаправленный (когерентный) лазерный луч, испускаемый светодиодом, с помощью комбинации зеркал и отражателей концентрируется на линзе, покрытой флуоресцентным составом. Вот эта линза и является источником света в фаре, поглощая энергию лазерного луча, интенсивно испускает фотоны — их мы видим в виде белого свечения. Но кратная яркость и дальность освещения (у лазер-светодиодных фар она достигает 600 метров, у нынешних тиражных диодных, для сравнения, не превышает 300 метров) — далеко не главный параметр перспективной оптики. Многофункциональность такой фары — вот основной момент, за который владельцы эксклюзивных авто готовы выложить до 15 тысяч евро сверх базовой цены.
Игорь Шамсутдинов
Лучший ответ
Вранье... обычные светодиоды повышенной мощности
Диас Корчуков
Фотонное... Фотоны света излучают...
Ультрафиолетовое)))
А У КОЕ КОГО РЕНГЕНОВСКОЕ С НОЧНЫМ ВИДЕНИЕМ+ АВТОКОЛЛАЙДЕР-ЖАЛКО ТЕСЛЫ НЕТУ!!
Mahir Qurbanzade
Правда
ага.
и дорогу освещает, и сосули с крыш сбивает заодно
Димка Брагин
На большинстве - обычные галогенки. На оставшихся - светодиоды различного вида.
Perviz Gunashev
на меньшинстве.
Плазменное и кнопка отмены анигиляции
Олег Качкаев
Лазер-вчерашний день.... Гамма- излучение в моде))
Вот, теперь и представь, что тебе лазером в глаза)) Зрение сразу восстановится))
Владимир Хелин
ага лазерные бластеры вместо фар ближний для ближних целей. а дальний для дальних)))
Олег Хасьянов
Лазер, даже самой малой мощности, нахрен тебе сожгёт сетчатку. Все встречные водители ослепнут навсегда. Теперь сам подумай.
Все "лазеры" - это светодиоды различной мощности (как и сказал Амаретто)
Ты что на уроках физики за школой курил?
Сергей Икбаев
в автомобилях светодиодные линзы стоят вот и вся хитрость! у разы мощнее ламп накала
Василий Яловой
Дмитрий Попов Колхозники бы не пихали эти светодиоды в свои ведра и вообще шикарно было бы...
Вчера ночью один такой индивид попался на встречке, пока на светофоре стоял...
и лазерные ключи
BMW и Audi пока используют. "Лазерные диоды" называют
Диас Корчуков Это не вредно для глаз?
от комплектации зависит
Юрий Попов