Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему жёлтый свет фар лучше всего создаёт условия видимости в тумане и мокрую погоду?

Я может ляпну невпопад... поляризация света...
Свет есть волновое излучение и длина волны в таких условиях позволяет свету проникать лучше... соответственно улучшается обзорность водителя.
Кстати, жёлтый свет не всегда панацея в тумане... а вот расположение фар... вот тут может это быть важнее... как-то ехали в низовом тумане... основная масса как раз на уровне кабины. А дополнительные противотуманки стояли ниже бампера. И, представьте себе, они справлялись с туманом прекрасно. А основные фары переключили на ближний свет, чтоб не так резало глаза.
На другой машине без дополнительных фар прекрасно справлялись лампы жёлтого света, и при этом даже на дальнем свете не было моргунчиков... хотя фары били метров на 50-70 вперёд...
Руслан Ризванов
Лучший ответ
чем больше длина волны - тем меньше рассеивание.

потому и небо голубое.

хорошо бы еще красные фары сделать - но нельзя, встречные будут думать, что это стопы.
Ігор Голуб
Нацепи себе на нос жёлтые очки-сразу почувствуешь разницу.
Црб Могоча
Белый на черном рассеивается, жёлтый и переход в зелёный спектр нет. У меня были лапы хамелеоны с желто-зеленым стеклом. Светили отлично. Часто мотался по ночам, так глаза не уставали. Так нет же, из-за пи@орасрв на посту ГАИ пришлось снять и выкинуть. Иначе предлагали протокол и лишение ВУ, а это моя хлебная карточка.
Олег Логашин
Артем Зяблов Ну так на то и пи@расы! Мне щас деньги нужны очень. Так последнюю смену мало того, что на последнем заказе отказ был, так еще и люди с нетакой ориентацией остановили и штрафанули ((
Считается, что желтый цвет лучше всего различается в тумане. И это сделано, чтобы тебя было видно из далека, а не тебе!
Привычная для глаз длина света и цвет. Плюс плотность воздуха в туман