Стояло минское зажигание. троило. Да и свет был слабый. Поставил 12-ти-вольтовый генератор. Всё подключил как надо. Ездит, но не очень хорошо: потраивает.. На малый оборотах незаметно, а на больших троит и бывает даже чихает. Иногда, когда завожу, едет назад, потом что-то в двигателе переклинит и начинает нормально работать. Решил, что раннее зажигание. Выставил расстояние до ВМТ 2мм. (стояло 3.5, как сказано в книжке). Ничего не изменилось. Поставил 1мм. стало ещё хуже. Да и чихать начал через каждые 2-3 секунды работы. Позвонил знакомому (у его тоже планета) и он сказал, что у его вообще стоит 5мм. Поставил и себе так же. Чихать стал меньше, ну а ездить задом чаще: D Ну и троить не перестало. Думал, что троит из-за контактов, на массу может быть пробивает, но нет. Там, по-поему, всё в порядке. Поставил даже советские контакты, почти новые, знакомый подогнал. Всё то же самое... Подскажите, где колупаться? Где искать причину?
Кстати, на заведённом двигателе эксцентрик ходит влево-вправо. Кароче говоря, коленвал ходит туда-сюда. Это может быть с этим связанно?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Настройка зажигания ИЖ Планета 5. Троит, чихает, едет назад...
Есть только 3 причины вращения коленвала назад у двухтактных двигателей.
1. Регулируя зажигание, водитель по ошибке установил слишком большое опережение. В этом случае рабочая смесь воспламеняется задолго до окончания такта сжатия. Давление расширяющихся газов больше кинетической энергии кривошипно-шатунного механизма, и он начинает движение в противоположном направлении. Достаточно правильно отрегулировать зажигание — и все будет в порядке.
2. Сильно изношен и имеет большой люфт подшипник коренной цапфы коленчатого вала, на конце которой укреплен кулачок прерывателя, или же сама цапфа имеет радиальное биение. В обоих случаях сбивается момент зажигания, и без замены коренного подшипника или ремонта коленчатого вала (биение на концах его цапф не должно превышать 0,05 мм) правильно установить опережение зажигания уже невозможно.
3. Двукратное размыкание контактов прерывателя вследствие неправильного профиля рабочей поверхности его кулачка (дефект изготовления). Убедиться в этом можно так. От прерывателя отсоединяют вывод обмотки зажигания и последовательно присоединяют к нему батарейку от карманного фонаря (или аккумулятора) и контрольную лампочку. Затем медленно поворачивают ротор генератора на 360 градусов. Если лампочка при этом погаснет дважды, то налицо двукратное размыкание контактов. Это явление возникает, и если кулачок установлен на цапфе с перекосом. Иногда правильной работы прерывателя при таких дефектах удается добиться уменьшением зазора между его контактами или исправлением формы кулачка при помощи абразивного камня, но в большинстве случаев приходится заменять кулачок, отдавать в ремонт, а то и заменять генератор.
троит 4х цилиндровый двигатель когда один цилиндр не работает, у тебя видимо в голове троит, работет в обратную потому что заводить не умеешь, ты его пинаешь а надо прокручивать, может у тебя вес маленький, нужно поводить к вмт и потом резко продавливать через вмт
Саша Акопов
нашел причину! Между контактами каратило из-за очень маленького зазора. Вот и лишний раз пробивало искру!
Такие ещё бывают...?
Зажигание поставь по позже. Регулируй на заведённом мотоцикле.