Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вычитал рекломендацию менять маштнное масло каждые 5-7 тыщ.пробега а не 12-15 тыщ.как раньше..с чего это..

Ямато Тензо
зависит от качества
Женя Карпенко
Лучший ответ
Андрей Пилипчук СК детей у тебя?
С того, что на 7-ми оно уже темнеет, какое бы с маркировкой лонг не было бы. На чужой, если хозяин экономит, по барабану меняем по регламенту. На своей, лучше поменять...
Машинное масло годами работает и не требует замены!
Я один раз попробовал поменять на 15 т , то что слилось мне не понравилось . Эту цифру придумали маркетологи
Масло разного качества. Нужно исходить из худшего и не считать его идеальным.

При работе на бензине в масле образуется нагар. Из-за этого оно чернеет. Сажа работает как абразив. Чем дольше, тем больше этой гадости. Тем выше износ. Забиваются поршневые кольца и они быстрее залегают. Образуется нагар, который тоже пользы не приносит.

Масло от нагрева теряет свои свойства. Хорошее дольше держится, но и оно чем дальше, тем хуже смазывает.

Пробег не всё. Ещё нужно учитывать моточасы. Прогревы, стояние в пробках.

После замены масла почти всегда остаётся остаток старого масла, которое ухудшает свойства нового.

Чтобы увеличить ресурс двигателя и он лучше промывался от нагара, чтобы остатки старого масла меньше влияли на новое, масло и рекомендуют менять на 7-8 тыс.
Valeriy Mikov
Я меняю масло, каждые 5к не зависимо от того, какой марки масло. Если интересно, то поинтересуйтесь через какой пробег меняют масло в той же Японии (а мы удивляемся - каккие хорошие авто из Японии и б/у и движок шепчет), так вот, если авто обычное то меняют каждые 4-5к, если авто ездит в городе меняют в 3-4к, если двигло еще и турбированное то меняют через 3к. Плюс к этому в Японии авто проверяют каждые пол года на ТО, и там еще раз меняют масло и фильтра не зависимо от того, сколько авто прошло! ))))))
Игорь Лудин
а мне глупости читать надо?)
Ямато Тензо не надо у тя..ни работы ни бабла ни ..машины..
кушать продаванам тоже хочется, вообще как уже опытный торговец машинными автомобильными маслами рекомендую менять через 1000 край 1500 км пробега.=)
Борис Фельде И обязательно с промывкой)))))
Потому что 5-7 тыс км пробега это гораздо больше моточасов. Вы же стоите в пробках, прогреваете авто, особенно зимой. На масле лучше не экономить, хуже точно не будет
Саня Голев