Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно смазывать цепь на велосипеде/мотоцикле WD-40?
Всегда батя ей смазывал, и вроде норм было, а потом начал говорить что нельзя
WD-40 это НЕ смазка. Это средство для расшевеливания заклинивших частей, резьб и петель.
Это просто растворитель (керосин) , вспениватель и чууууууточку масла жидкого добавлено. Вся основа испарится, и не останется и следа.
Вообще по технологии нужно цепь сперва снять, тщательно промыть от грязи и песка ( в бутылке или банке , залить растворителем/бензином и тщательно протрясти, повторив несколько раз, меняя растворитель. Растворитель не выливай, он еще много раз пригодится после отстаивания) , и смазать звенья таким образом, чтоб масло затекло внутрь шарниров (в щель под ролики) , а снаружи оставить ее максимально чистой и сухой.
Смазка нужна именно внутри звеньев, в трущихся узлах. Снаружи смазке делать нечего, она лишь собирает на себя всю пыль и песок, а они - абразив.
Продается куча всяких смазок для велоцепей, причем многие из специализированных смазок стоят как.... Нет слов, одни маты. Ну да, с присадочками всякими.
Но на само деле, поверь , важна не крутизна присадок в смазке, а РЕГУЛЯРНОСТЬ ее мойки от абразивной грязи. Чем чаще ты будешь промывать и пересмазывать цепь - тем дольше она пробегает. И в этом случае будет работать любое масло, хоть машинное моторное, хоть отработка, хоть бытовое, хоть какое!
А если забить болт и ездить с грязной хрустящей цепью, поливая по грязи маслом снаружи раз в сезон, то и смазка по 1000 рублей за 50мл тебе не поможет, за сезон трансмиссия износится в труху.
Ну как в труху, визуально и цепь и звездочки вроде целые, но по факту цепь вытянется из-за износа в сочленениях (зазоры увеличатся выше нормы), а с ней и зубья звездочек проточатся и начнутся проскоки.
ведешка последнюю смазку вымоет
это не смазка
Можно, только толку немного. Это не смазка. Маслом надо машинным.
Можно, там 10% масла и грязь с цепи смоет.
WD-испарится через пару дней. смазывай отработкой.
А инструкцию на смазке не читал?
Можно... Растворитель испарится, масло останется... Ею даже автоматы смазывают после чистки..
Да б.лять, это не смазка!!!....
Свари её в солидоле и вытри насухо
Евгений Осиненко
Я могу просто сваркой, ну ладно
чувак по факту спросил можно ли тратить то что стоит в районе 1400 руб./литр вместо того что стоит 350 руб./литр?
Я знаю что можно не смазывать цепь, и не ездить на мотоцикле.