Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как настроить сцепление на иж юпитер 5?
Облазил пол интернета, вроде объясняют внятно как настроить, но все равно что то не выходит и сцепление ведет (вроде), сжимаю сцепление, включаю передачу, мотоцик сразу едет, а иногда получается что начинает ехать сразу после того как я чуть отпускаю сцепление, хотя как я понял страгиваться должен в конце. Объясните пожалуйста внятно что я делаю не так, корзина работает нормально, диски отжимаюся равномерно, все пружины затянуты равномерно.
Прежде чем мы перейдем к настройке сцепления на вашей ИЖ Юпитер 5, убедитесь, что сцепление и все его компоненты находятся в хорошем состоянии и не требуют замены. Если вы уверены в состоянии вашего сцепления, продолжайте следующим образом:
1. Сначала проверьте уровень масла сцепления. Уровень должен быть находиться между минимальной и максимальной отметками на емкости сцепления. Если уровень масла ниже минимальной отметки, долейте соответствующее количество масла. Если масло грязное или изношено, замените его.
2. Убедитесь, что корзина и ведомый диск полностью отжимаются после отпускания сцепления. Проверьте, что пружины затянуты равномерно, чтобы гарантировать полное отжатие.
3. Далее, настройте кабель сцепления. Найдите регулировочный болт на задней части мотоцикла, связанный с кабелем сцепления. Ослабьте гайку регулировочного болта, чтобы можно было подвигать кабель.
4. Зажмите сцепление и включите первую передачу. Осторожно отпустите сцепление до тех пор, пока мотоцикл не начнет двигаться. Опять зажмите сцепление, остановите мотоцикл и выключите двигатель.
5. Если сцепление ведет или начинает двигаться сразу после незначительного отпускания сцепления, вам нужно немного подтянуть кабель сцепления. Придерживая сцепление, немного поверните регулировочный болт в нужном направлении, чтобы создать меньший зазор между кабелем сцепления и регулировочным болтом. Затем удерживайте эту позицию и затяните гайку регулировочного болта.
6. Повторите шаги 4-5 несколько раз, чтобы убедиться, что сцепление работает корректно.
Никита Василенко
регулировочный болт на задней части мотоцикла, связанный с кабелем сцепления. Что это?
ты и про карб тут полгода скулил!
теперь новая волна заскоков???
Никита Василенко
Да)
А чего ты про смену троса умолчал в вопросе? ;)
Длинный трос, укорачивать надо.
Как? Не помню уже... )
Длинный трос, укорачивать надо.
Как? Не помню уже... )
Никита Василенко
А, дело в нем?
Диск один убери
Никита Василенко
Мне настроили, все было норм, но потом порвался тросик, я заменил, а сделать нормально не могу, думаю дело не в диске