Автосервис, обслуживание, тюнинг
как настроить карбюратор на мотцикле ИЖ планета 2
кто нибудь подскажите, после того как я до упора вкрутил болт качества сколько оборотов нужно сделать чтобы настроить минимальное потебление бензина и отдачи отноительно нормальной мощности двигателя, я конечно забыл посмотрть название карбюратора но может кто нибудь, на память помнит эту настрйку на Иж планете 2(родной карб)
Открутить на два оборота винт качества (с боку ) - это стандарт ! (карбюратор К - 62)
Правильные настройки делаются по показаниям СО, да и так видно когда переливает, труба коптит. На работающем двигателе добиваешься минимальных оборотов, а мощность больше от состояния движка и от качества бензина зависит, чем от регулировки карбюратора..
Хуй его знает.
В ИЖевских карбюраторах всего три регулировки:
1. Качество смеси холостого хода (ХХ) - регулируется винтом качества
2. Качество смеси главной дозирующей системы - высота подвеса иголки
3. Количество подаваемой смеси при ХХ - регулируется болтом, поднимающем дроссель.
Из-за того, что порядка 30% смеси готовится в карбюраторе системой ХХ надо её и настраивать. Но начать надо с установки угла опережения зажигания = 3,5 мм до ВМТ.
Затем, опустив дроссель в минимально нижнее положение (проверить и натяжение тросика газа) , закрутить винт качества до упора и открутить на 2 оборота. Запустить двигатель и этим винтом добиться минимальных устойчивых оборотов. Затем резко до конца открыть на 1-2 с дроссель (газ) и резко отпустить : слушать движок! Если двигатель медленно набирает обороты и быстро сбрасывает - смесь бедная, надо добавить бензина. Если быстро схватывает и плохо тормозится - смесь богатая, бензина убрать. Далее в процессе эксплуатации добиться максимально удобных результатов. Если при удачной настройке качества смеси двигатель на ХХ глохнет, можно приоткрыть дроссель с помощью болта, ограничив его опускание (необходимо подкорректировать длину тросика газа) . После нескольких сот километров проверить нагар на свече: черный или коричневый - иглу опустить на 1-2 деления, нагар серый - иглу поднять.
Удачи.
полтора оборота сто пудова
у меня такой ))