Автосервис, обслуживание, тюнинг
скажите сколько процентов тонировки должно быть чтоб менты не докапывались
На боковые (задние двери) НЕОГОВОРЕНО, на заднее стекло есть оговорка (если только имеются наружние боковые зеркала) . Тонируй американку (не высветет и меньше царапается) , а на заднее стекло советую ШТОРКУ. Поездка ночью будет безопасней когда шторку опустите. ПОМНИТЕ - обычное лобовое стекло триплекс без всяких тонировок пропускает ТОЛЬКО 80% света !!!Сначало ПОДУМАЙТЕ !
ой если не ошибаюсь, просвет не более 15%
Ни сколько, даже самая слабая тонировка не подходит под ГОСТ.
на передние стёкла и лобовуху... 0%... а если быть более точным, то на стекле не должно быть вообче никакого либо покрытия!
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г. )
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла) .
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
Примечания
1 При наличии жалюзи и штор на задних стеклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обеих сторон.
2 На боковых и задних окнах автобусов класса III допускается применение занавески.
(с изменениями от 26 августа 2005 г. )
Примечания
По правилам.. . На лобовом стекле и пердних боковых окнах тонировка не допускается вообще. А сколько это процентов от общего остекления Вашего автомобиля можете посчитать сами.
Некоторые ссылаются на Госты от 1988... Приводят цифры.. . Попробуйте эти доводы привести при пересечении границы с той же Финляндией!
Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т. е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.
Дмитрий 1
Пересечение границы с Финляндией или любой другой страной - это ОТДЕЛЬНАЯ песня, и тут о ней говорить не совсем корректно. Да действительно, во многих странах вообще запрещена тонировка, или запрещена полностью на заднем стекле, как в Финляндии, да много есть моментов, только мы о России говорим, разве нет?
К тому же, человек спрашивал о тонировке вообще. Пусть тонирует задние стёкла, хоть наглухо, всё кроме лобового и передних - так многие делают.
Разрешается применять тонированные плёнки, светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88. Последний разрешает использовать ветровые стекла с уровнем светопропускания не менее 75%, боковые (передние) не менее 70%.
ГОСТ 5727-88:
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность .
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов
Замечу, что многие новые автомобили в базовой комплектации завода УЖЕ ИДУТ С ЛЕГКОЙ ТОНИРОВКОЙ, так что безаппеляционно заявлять, что никакая тонировка не разрешена - это бред!
ГОСТ 5727-88:
75% - для ветровых стекол;
Рома Бессонов
Даже нетонированное пыльное стекло имеет светопропускную способность 70%.
Спериди 0% с зади сколько хочеш толькл не зеркальная
точно не помню врогде светопропускаемость с переди не менее 75 % а жопу можно наглухо танировать. зайди да почитай в гостах все есть!
А нашим ментам в Караганде пофиг было. На Волге у нас было полностью по кругу родная (заводская тонировка светленькая ну как на всех Волгах) и останавливают и забирают права на месяц без прибора так говорит шелкография и все!! ! А тонировка то светлая была обидно =(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Лучше вообще не тонироваь стекла! Меньше проблем будет !!!
К.к К.к
Ну не скажите. Проблем может и будет меньше, но они всё же будут :))
Например, выгорание салона под жарким солнцем, заболевания из-за резкого перепада температур в салоне и на улице (кондиционер активнее будет охлаждать), невозможность занятия сексом в автомобиле, ..:)))