Из бюллетеня курса валют Госбанка СССР на 1 ноября 1990 года.
Официальный курс
100 долларов США - 55 рублей 42 копейки
Коммерческий курс
100 долларов США - 166 рублей 26 копеек
Специальный курс
100 долларов США - 554 рубля 20 копеек
Курс у валютчиков
1 доллар США - 10-15 рублей.
Банки и кредиты
подскажите какой курс долара был в 1990 году??? заранее спасибо
Александр Алексеенко
У валютчиков явно поболе
1 ноября 1990 введен коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам
1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки - был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за один доллар появился благодаря указу президента СССР Михаила Горбачева «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка» . Указ был издан «в целях усиления экономической заинтересованности и ответственности предприятий и организаций за результаты внешнеэкономической деятельности, стимулирования экспорта и рационализации импорта, создания эффективного механизма перераспределения валютных ресурсов страны, осуществления практических шагов в направлении конвертируемости рубля в условиях перехода на рыночные отношения» . Госбанку СССР было вменено в обязанность корректировать коммерческий курс рубля к иностранным валютам ведущих промышленно развитых стран. С 1 ноября 1990 года курсовой бюллетень Госбанка СССР имел три колонки: «официальный курс» , «коммерческий курс» и «специальный курс» . Официальный курс, исчисленный на базе ранее действовавшего паритета рубля, использовался преимущественно для экономического анализа, международных статистических сопоставлений, а также для расчетов по погашению ранее выданных государственных кредитов, имеющих соответствующую оговорку. Коммерческий курс определялся на базе трехкратного превышения стоимости иностранной валюты по отношению к официальному курсу и являлся единым для всех участников внешнеэкономических связей. Специальный курс применялся при продаже свободно конвертируемых валют гражданам при выезде за границу, а также при покупке этого вида валют. С 2 апреля 1991 года этот курс был отменен, и валюта граждан стала обмениваться по рыночному (туристскому) курсу (до 200 долларов в год) . Для покупки иностранной валюты было необходимо предъявлять документы, подтверждающие, что валюта приобретается для зарубежной поездки. Нынешняя система, при которой валюту можно покупать совершенно свободно, была введена только в июле 1992 года телеграммой Центрального банка РФ.
по моему 6:1