Банки и кредиты
меня подставила подруга с кредитом оказалось она не платит уже год.что делать и что будет теперь я переживаю?
Читай договор поручительства, который ты подписывала. Какую ответственность и в каком размере ты будешь нести в случае, если твоя подруга так и не начнет погашать задолженность. В любом случае, тебе я думаю надо сходить в банк и узнать сумму задолженности и пеней, если они были начислены за период просрочки платежей. И быть готовой к тому, что отдавать долг будешь ты в полном размере.
так как ситуация не описана полностью, могу ответить только: объясняться с подругой или подавать на нее в суд, банк с вас не слезет.
Что делать? Лейте слезы. Вас подставили. Подруга? Ну, и такие подруги бывают. И даже часто. Извините, среди женщин, особенно часто.
Образумить подругу помочь найти работу и т. д.
Вот сколько говорилось и сколько написано было об этом! Ну почему никто не слушает доброго совета? Спохватываются, когда уже рак на горе обсвистелся!
Первым делом к юристу с договором поручительства и дальше - что он скажет. Ответственность надо было застраховать.
вы будите платить теперь. моя подруга платит уже 2 года чужой кредит за знакомую.
На сколько я знаю, если вы поручитель или еще хуже взяли кредит на свое имя, то платить придется вам.. .
Я бы посоветовала:
1. Поговорить с ней, может частями она как-то сможет расчитаться.
У нас случай был, родители свою кредитку обналичили для знакомой, а она платить перестала и пропала.
Позже выяснилось, что мы не одни такие, подали заявление о мошеничестве и случайно вышли на ее родителей, они чуть со стыда не сгорели, и за нее оплатили весь долг.
2. Не в коем случае не идите на поводу у банка, могут и такие % приписать, которые вы и платить то не должны.
3. Проконсультируйтесь у юриста.
4. Ну если конечно банк подаст в суд, то вас обяжут выплать, НО если вы докажете, что плательщиком кредита обязаны быть не вы например:
- если вы поручитель и вы знаете, что у "подруги" есть ценное имущество, недвижимость, машина и т. д.
- или вы взяли кредит на свое имя, но у вас есть рассписка от "подруги" об обязательстве платы с ее стороны
Лучше всего быть на судебном заседании (когда банк подаст сам) , или в течении 10 дней после получения судебного решения, подать ответный иск
Ну вроде понятно объяснила.
Удачи.
Я бы посоветовала:
3. Проконсультируйтесь у юриста.
Ну вроде понятно объяснила.
Удачи.
интересно, а че банк только через год "проснулся" что ли ?