Банки и кредиты
Почему банкам не интересен стартовый бизнес? Где найти стартовый капитал?
Бизнес-план это еще не гарантия того, что деньги вернутся. А у банков сейчас и так проблем хватает, чтобы еще заниматься стартапами. Новый бизнес - это ближе к венчурному инвестированию, но оно в нашей стране еще в зачаточном состоянии. Если Вы сами готовы частично вложить собственные средства в бизнес и уверены в его прибыльности и успешности, тогда ищите инвестора. Только бизнес-план свой покажите профессионалам, лучше нескольким, иногда такое прочитаешь.. . Важно, чтобы бизнес-план был абсолютно реальным с настоящими цифрами и проведенными исследованиями.
малая доходность, высокие риски невозврата. да и все хотят прибыль здесь и сейчас, а не когда-то там
О стартовом капитале: сколько денег Вам нужно в год на пропитание? Если непротив считаю в укр. гривнах по минимуму на 2-х человек. 12Х3=36 тысяч. Рентабельность малого биззнеса (не стартового а уже работающего) 15% (личный опыт и опыт друзей) Кредит - 50 тыс. грн, при 35% годовых.
приход за первый мес. - 50Х15%= 6,7 тыс отдать банку 1,45 (+ тело кредита 4,2 тыс. если срок погашения 1 год) итого : 6,7-1,45-4,2= 1,05 А теперь отнимите 3 тысячи на покушать и с чего Вы будете развивать бизнес, а точнее гасить кредит?
Ответьте КАКОЙ СМЫСЛ ВАМ ЕГО БРАТЬ? ! и еще. оборот в 100 процентов вложенных средств это очень круто, спросите у знакомых.
Эити расчеты не для того, чтоб Вы бросили идею о собственном деле, для того чтоб пред тем как что то начать немного посчитали и посоветовались, не повторяя чужих ошибок. И еще нет ничего хуже мелкого бизнеса "на паях" собенно с друзьями.
будет ли прибыль или нет - это еще вопрос, а для банков самое важное - возвратность.
банкам страшно. можете поискать частного инвестора, даже есть сайты с такой тематикой. Сколько денег нужно?
возможно пригодится этот сайт вам: финансовый менеджмент