Банки и кредиты
Как расчитывается компенсация?
Как расчитывается компенсация за вклады сделанным до 1991 года в сбербанке? если у моей тёщи вклад составлял 5000 рублей, то сколько ей выплатят?
1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №188 от 2 марта 2009 года компенсация в РАЗМЕРЕ ОСТАТКА вкладов и ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ в РАЗМЕРЕ ОСТАТКА вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) выплачивается следующим категориям граждан РФ (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан) :
гражданам по 1966 год рождения включительно (1955-1966 годов рождения - впервые) ;
инвалидам I группы;
инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалидам II группы;
родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов;
родителям и опекунам (попечителям) инвалидов с детства;
родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время;
по целевым вкладам на детей;
по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Размеры компенсации и дополнительной компенсации, указанной в п. 1 зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2009 гг. и закрытым в 1996-2009 гг. ;
0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992г. и закрытым в 1993 году;
0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.
Размер компенсации, выплачиваемой в размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991г. , уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам. При этом размер компенсации, выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской Федерации, указанным в п. 1, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.
Вклады граждан РФ, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2009 году повторной компенсации и дополнительной компенсации в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов» .
инвалидам I группы;
инвалидам II группы;
по целевым вкладам на детей;
0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.
Слава Дрейбанд
А конкретнее? сколько она получит?