Банки и кредиты
В малой открытой экономике с высокой мобильностью капитала и плавающим обменным курсом предполагается, что начальное пол
В малой открытой экономике с высокой мобильностью капитала и плавающим обменным курсом предполагается, что начальное положение характеризуется равенством экспорта и импорта. Правительство снижает налоги, что приводит к:
По простейшей (сильно упрощённой) модели Мундел-Флемминга будет тенденция на оценку местной валюты без увеличения ВВП и скорей всего образованием торгового дефицита:
т. к. ∂IS*/∂T<0 & ΔT<0
А вообще зависит от того к какому периоду относится анализ и от того что прав-во будет делать с расходной частью (важен показатель T-G=Sg и его влияние на ставку интереса)
Если инвестиционная функция зависит от ВВП (для обеспечения большего объёма производства необходим больший объем капитала) то: I=ƒ(i;Y) & i=i* (для высокой мобильности капитала)
ΔY/ΔT=-MPC/(1-MPC+MPМ+MPI) & → Delta;Y>0
ΔY/ΔI=1/(1-MPC+MPМ+MPI) & → ΔI/ΔY(ΔT)>0
ΔSg=ΔT
ΔSp=(1-MPC)(Δ(Y-T))
ΔKA=ΔNCI=ΔNCO=ΔS-ΔI
NX=ƒ(e;P;P*;Y;Y*) или CA=NX°-MPX•Y+φ•e•P/P* (в зависимости от того как предствлен номинальный курс)
∂NX/∂Y<0
∂NX/∂e<0 [если валюта оценивается то рост торгового дефицита]
Если BoP представлен в виде: CA+KA>0 то местная валюта будет иметь тенденцию к оценке.
По счёту финансов и капитала KA(i) будет приток капитала больший чем начальное уменьшение налогов: ΔKA>|ΔT| если увеличение гос-дефицита финансируется по большей степени через внешний долг и инвестиции на рост ВВП привлекаются тоже больше зарубежные (для покрытия дифференциалов интереса i=i* ) .. для идеальной мобильности капитала KA=β(i-i*) & β→∞
По текущему счёту NX(e;P;P*;Y;Y*)=CA будет давление в сторону торгового дефицита.
T.e. если |ΔCA|<|ΔKA| то местная валюта будет иметь склонность к оцениванию .. при этом ΔCA<0 (дефицит по текущему счёту) & ΔKA>0 (приток капитала)
т. к. ∂IS*/∂T<0 & ΔT<0
ΔY/ΔI=1/(1-MPC+MPМ+MPI) & → ΔI/ΔY(ΔT)>0
ΔSg=ΔT
ΔSp=(1-MPC)(Δ(Y-T))
ΔKA=ΔNCI=ΔNCO=ΔS-ΔI
∂NX/∂Y<0