Может ли банк продать "своему" клиенту евро по 10 рублей?
Или наоборот пользуясь положением втюхать евро за 100 рублей?
Банки и кредиты
Существует ли в РФ предельные курсы обмена валют для обменных пунктов?
нет ограничений
Может, но не может!
Банк прогорит+ если узнает Центробанк- лишат лицензии.
Bek *
А если банк таким образом хочет умышленно и законно прогореть?
точно не помню но кажется был принят закон ограничивающий разницу курса продажи и покупки валюты не более 10%
Согласно п. 2.2. Инструкция Банка России от 16.09.2010 N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками) , номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"
Операции с наличной иностранной валютой и чеками осуществляются, если иное не предусмотрено договором при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу физического лица, с использованием курсов иностранных валют, которые устанавливаются и изменяются приказом уполномоченного банка (филиала) (далее - приказ) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (филиала) , которому руководителем уполномоченного банка (филиала) (его заместителем) предоставлено право устанавливать и изменять курсы иностранных валют (далее - распоряжение) .
Каких-то ограничений налагаемых на указанных лиц "извне" при установлении курса в Инструкции Банка России не содержится.
Да, в РФ существует предельный курс обмена валют для обменных пунктов, который устанавливается Центральным банком Российской Федерации. Этот курс называется официальным курсом валюты и регулярно публикуется на сайте ЦБ РФ.
Банк не может продать своему клиенту евро по 10 рублей, если официальный курс на момент продажи выше этой цены. Это будет являться нарушением закона и может привести к штрафам и другим негативным последствиям для банка.
Также банк не может втюхать евро своему клиенту за 100 рублей, если официальный курс на момент продажи ниже этой цены. Это также будет являться нарушением закона и может привести к негативным последствиям для банка.
Таким образом, банки и обменные пункты должны соблюдать официальные курсы валюты и не имеют права продавать или покупать валюту по ценам, отличным от установленных ЦБ РФ.