Банки и кредиты
Платёжные системы, обмен валют.
Срочно! Живу в России и имею счёт на Яндекс Деньги (руб) и карту MasterCard, тоже самое QIWI (руб) и карта VIZA. Собираюсь лететь в Белоруссию, а там белорусский рубль, подскажите кто знает как оплачивать покупки и тд этими картами? Что необходимо сделать и как все происходит? Обмен/конвертация валют и тд.
Автоматически будет конвертироваться
Марина Ким
А отчёт о снятии или проведения покупки мне будет приходить сколько рублей было снято или потрачено как обычные рубли или как?
Все системы разные. Проще взять доллары и по необходимости их ментять. Их берут везде.
С картами можно не заморачиваться... в Белоруссии подойдёт больше MasterCard а отношении снятия наличных и тех же покупок в магазинах... а лучше по прилету рубли на местное обменять наличкой...
Для оплаты покупок в Беларуси с помощью карты MasterCard или Visa, необходимо убедиться, что ваша карта поддерживает международные платежи. Кроме того, необходимо убедиться, что на карте достаточно средств для осуществления платежа и что в вашей стране нет ограничений на использование карты в Беларуси.
Если у вас нет белорусских рублей, то для оплаты в магазинах и ресторанах вы можете использовать карту, которая поддерживает международные платежи. При этом, сумма платежа будет конвертирована в валюту вашей карты по текущему курсу обмена валют . Обмен валюты происходит автоматически, и вы получите чек об оплате с указанием конвертированной суммы.
Если вы хотите снять наличные в банкомате в Беларуси, то необходимо убедиться, что ваша карта поддерживает снятие наличных за границей и что в вашей стране нет ограничений на использование карты в Беларуси. При снятии наличных в банкомате также происходит конвертация валюты по текущему курсу обмена валют , и с вашей карты будет списана сумма в белорусских рублях.
Для оплаты с помощью Яндекс Денег или QIWI, необходимо убедиться, что в Беларуси есть места, где можно использовать эти платежные системы. Если такие места есть, то вы можете осуществлять платежи через мобильное приложение или сайт со своего счета в этих платежных системах. Конвертация валюты происходит автоматически, и вы получите чек об оплате с указанием конвертированной суммы.